Плюсы и минусы профессии Психолог

Яна 08.10.2015

Мне 16.Уже в следующем году оканчиваю школу и поэтому само собой возник вопрос о выборе будущей профессии.Больше всего склоняюсь к професии психолога,но почитав об этой профессии на разных форумах зашла в тупик.Большинство пишут,что знания полученные ими очень сложно использовать на практике и практически невозможно найти хорошо оплачиваемую работу по этой специальности.А тратить время впустую не хочется.Если бы дело касалось только меня я бы без раздумий пошла учиться на психолога,но я самая старшая в семье поэтому чувствую свою ответственность в финансовой поддержке родителей,не хочется чтоб их деньги потраченные на мою учебу ушли просто так .Очень надеюсь на вашу помощь.

Яна, здравствуйте.

Деньги психолога очень трудные. Это правда. Чтобы заработать в этой профессии, 5 лет вуза не хватит однозначно. Поэтому если стоит финансовый вопрос, выбирайте более прикладную профессию, где вы сможете начать быстро зарабатывать.

А психология - дело призвания. Чтобы здесь состояться, нужно вкалывать и вкладывать вдесятеро от того, что вам будут платить долгое время. И дополнительно учиться навыкам продвижения, маркетинга и ещё трёмстам другим навыкам. И жизненный опыт приобретать.

Так что думайте. И принимайте верное решение.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Яна, добрый вечер!

Вы пишите:

Яна

Большинство пишут,что знания полученные ими очень сложно использовать на практике

Безусловно далеко не все знания полученные в университет можно применить в жизни. Так происходит со всеми полученными знаниями! Ведь все что вы выучили в школе, вы не всегда применяете в жизни. А все потому что ни школа, ни университет не дадут вам гарантии с чем вы столкнетесь во взрослой жизни! Пока вы проходите обучение не известно, каким именно вы будете специалистом(будете работать с детьми, с зависимыми людьми, с подростками, будете ли вы приверженцем гештальт направления и т.д), соответственно вам стараются дать как можно больше!

Что касается оплаты соглашусь с Ириной Сергеевной. Деньги психолога очень трудные! Но это очень благородный труд. И вообще, нет сейчас ни одной профессии, которая бы оплачивалась очень высоко с первого рабочего дня! Спросите любого директора, менеджера, главного бухгалтера - -они вам расскажут про свою первую зарплату и ту которую получают, отработав много лет!

Яна

.А тратить время впустую не хочется.

Это все будет зависит от вас! Вы можете не выбирать психологию. а выбрать например техническую специальность, мотивируя себя мат.выгодами и трудоустройством. Но это профессия не ляжет вам по душе, и вы будете тащить на себе не интересную специальность!

Вы проживаете свою жизнь, и ваши родителя хотят только одного! Что эта жизнь была счастливой!

Медведева Полина Романовна, детский и семейный психолог в Мурманске

Комарова Вера Леонидовна

Плюсы и минусы профессии Психолог в Орехово-Зуеве

это как у любой профессии: есть и плюсы, есть и минусы. Важно ориентироваться на себя.

Прежде, чем определить,какую профессию получать, важно самой написать список профессий, приятных для себя, пройти профориентацию (не в интернете протестироваться!), посетить психолога... Часто после работы с психологом над темами, которые тревожат, мешают жить комфортно и пр. - желание быть психологом ... отпадает! Многие идут "в психологи" - чтобы решить СВОИ проблемы. Их можно решить проще - с профессиональным специалистом.

P.S.

Большинство пишут,что знания полученные ими очень сложно использовать на практике и практически невозможно найти хорошо оплачиваемую работу по этой специальности

Откуда статистика про большинство :)))? Если кому-то сложно практиковать, так это не про минус профессии психолога, а про свою(!) не проработанность своих проблем, про свою необученность быть практиком (кто-то так и остается теоретиком!)! Мои знакомые психологи/психотерапевты, да и почти уверена, что БОЛЬШИНСТВО специалистов с этого сайта имеют хорошо оплачиваемую работу (не обязательно работать в госструктуре, где, действительно платят не большую зарплату)...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype