О выборе профессии психолог

Роберт 03.06.2010

Здравствуйте! Мне 34 года, есть высшее образование (учитель географии), по специальности не работал. Пробовал себя в различных направлениях, занимался бизнесом, большую часть жизни после университета работал пишущим журналистом на руководящих должностях. Открыл собственную газету, которая не пережила финансовый кризис. В настоящий момент накопилась усталость от профессии журналиста, но есть живой интерес к психологии взаимоотношений между людьми, полами. Этот интерес сохраняется и красной нитью проходит через всю мою сознательную жизнь. Полагаю, что имею наклонности и задатки к профессии психолога. Есть интерес к жизненным ситуациям других людей и желание разобраться в них. Помочь не советом, но открыть истинную суть проблемы и в доступном для понимания виде показать ее человеку. Все чаще возникает идея о получении второго высшего образования по специальности психология. Мой вопрос в следующем: как опытный специалист, профессионал (я видел Ваш сайт), могли бы Вы подсказать, на какие факторы следует ориентироваться, чтобы четко осознать, получится ли из меня отличный (а не посредственный) психолог? Каким образом можно понять, определить, выявить в себе такие способности и наклонности, задатки? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Роберт.

Здравствуйте, Роберт! Возможно одним из важных личностных качеств - уважение к человеку и очень большая заинтересованность в том, как устороен внутреннний мир психики, и огромное желание разобраться как, почему, в результате чего у человека возникают проблемы, что послужило причиной. Например, все внешне у человека хорошо, все супер, а он "мятежный просит бури", и здесь очень важно не свалиться в обывательское: с жиру бесится, мне б его проблемы", а отнестись с уважением, разобраться почему он не доволен своей жизнью, собой лично и помочь еще и самому человеку это понять и осознать. Мне кажеться данное качество как любопытство (очень нелегкое это дело копаться в чужих проблемах) именно к психике и ее устройстве оно либо есть либо нет. Потом это конечно терпимость к человеку, ведь к психологу приходят разные люди - т.е. способоность принимать разные проявления личности без осуждения и агрессии. Еще одно качество называется эмпатийность или сензитивность - умение чувствовать состояние другого, умение "встать" на место другого. Вот, мне кажеться это основные личностные качества, все остальное - профессиональные навыки, которые приходят с опытом. Есть специальные личностные тесты, которые можно пройти самостоятельно или можно обратится к нам, мы составим ваш психологический портрет и дадим рекомендации. С уважением, Татьяна Ивановна

     Здравствуйте Роберт. В психологию идут разные люди. Для одних это тяжелая работа, поскольку выстраивание взаимоприемлемых отношений это всегда тяжело, для ругих это источник дохода, исходя из принцыпа. что хорошый психолог не может быть бедным, для третьих это не только постижение психики других людей это прежде всего постижение себя посредством других людей. С моей точки зрения, если вы хотите стать отличным психологом, то вы должны отдавать себе отчет, что занимаетесь психологией для того, чтобы постичь себя самого, и чем глубже это постижение, тем вы лучше будете понимать проблемы, стремления и глубинные мотивы других .

    Всего вам хорошего.