Профессия психолога

Екатерина 27.03.2017

Здравствуйте работаю воспитателем в детском саду ,хочу поступить на психолога или педагогического психолога не могу определится на кого лучше пойти учится. помогите разобраться.

  Екатерина, доброго времени суток!

Екатерина

хочу поступить на психолога или педагогического психолога в Иркутске не могу определится на кого лучше пойти учится. помогите разобраться.

Особой разницы нет. Как правило, базовое образование даёт возможность работать психологом и в том и в другом случае. В дальнейшем можно получить дополнительное образование пройдя специализацию в какой-либо модальности психотерапии.
  Екатерина, на мой взгляд, при выборе ВУЗа стоит обращать внимание на свои желания и на возможность в дальнейшем реализовать себя как специалиста, что бы работа приносила радость.
 Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Екатерина, здравствуйте!
Все зависит от того, где Вы планируете дальше работать. Если в детском саду, то там необходима квалификация педагог-психолог, так как сейчас необходимо строгое соответствие должности и образования.
Работая в дошкольном учреждении, столкнулись с трудностью, что при министерское  образование с квалификацией Психолог, преподаватель психологии не подошло должности педагог-психолог, как бы это странно не звучало. Пришлось проходить повышение квалификации.
С другой стороны, образование психолог в Астрахани более широкое, так как предполагает и другие сферы работы, где есть именно должность "психолог", без приставки педагог.

С уважением, психолог Зиновьева (Прыткова) Евгения.

Здравствуйте, Екатерина!

В Астраханском университете на факультете психологии мы готовим студентов по специальностям "Психология" и "Психолого-педагогическое образование" (профиль "Психология образования"). В этом году бюджетных мест на Психологию не было, только ППО. Поэтому узнавайте, есть ли бюджет, потянете ли обучение на коммерческой очнове.

Конечно, разница в Учебных планах в реализации учебных дисциплин есть, однако Вы сможете всегда пройти дополнительную переподготовку. Все равно для очередной аттестации по современным требованиям Вы должны будете повышать квалификацию хотя бы раз в пять лет.

Удачи Вам в принятии решения!

Поступайте в АГУ, можем с Вами обсудить тему возможной дипломной работы (найдите меня в Интернете, у меня есть и мой сайт), эмпирическую часть которой Вы можете начать делать уже в ближайшее время. Я в 1992 г. писала диплом на тему: "Психогимнастика как средство развития эмпатии детей 6-7 лет". А тема кандидатской в 2001 г. была уже о другом: "Личностные особенности младших подростков с девиантным поведением"... Так что никто не стоит на месте, главное - двигаться к цели! ;)

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань