Депрессия

Индира 10.09.2010

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка, учусь на 3 курсе. Я училась в престижной школе города, мои одноклассники поступили на грант в престижные ВУЗы. Из нашего выпуска я и и одна моя одноклассница не поступили на грант по выбранным специальностям. Я пошла учится на специальность выбранную родителями. Через семестр я перевелась на другую специальность, но переведясь я поняла, что не хочу там учиться. с первых дней я не хотела вливаться в коллектив, хотя все приняли меня тепло.Я стала пропускать занятия, врать про неотложные дела, хотя ничего не делала, лежала дома. Мне было так плохо,но я врала всем, что у меня все хорошо.В итоге я решила летом пересдать экзамены и поступить на другую специальность на грант, но у меня снова не получилось, и следующий учебный год повторился. Я снова сдала экзамены с 3-ей попытки и она оказалась безуспешной. Теперь я уже на 3 курсе, учебный год начинается, но у меня совсем нет желания ходить на учебу, даже мой организм противится ходить туда. В первый учебный день я меня поднялась температура, начались проблемы с желудком. У меня сейчас одно желание, чтобы этот кошмар закончился. Я постоянно плачу, не знаю что делать и хочу к родителям, особенно к маме. Уже не могу. После 3 раза сдачи экзаменов, я купила таблетки, хотела умереть, но ничего не получилось, мой организм отверг их и у меня началась рвота. Не знаю что теперь делать, как жить дальше. Пожалуйста, помогите! Заранее спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Индира! Всегда есть выход из создавшейся ситуации. Не нужно отчаиваться. Если вы не хотите учиться, тогда зачем ходить на учебу? Можно устроится на работу и учиться на платной основе в любом другом вузе, или подкопить денег и на след. год пойти платно в тот институт в который вы хотите. Вы говорите помогите, а чем помочь то? Конкретного вопроса нет. Если хотите разобраться в своих чувствах и желаниях, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Приветствую Вас, Индира!

Вам сейчас очень плохо. Наверное, покажусь странным, но я хочу Вас поздравить. Поздравляю с первой встречей с реальностью. Знаете поговорку: Он прошел через огонь, воду и медные трубы? Поздравляю Вас с тем, что Вы начали жить жизнью взрослого человека. А предполагает, что не всегда наши фантазии и мечты соответствуют тому, что может быть в Реальности.

Дело в том, что Вы как и многие другие молодые люди жили распланированной социальной жизнью. Что это значит – Вы обязаны закончить школу. И не важно как Вы там учитесь. С институтом другое дело. Никто не гарантирует что Вы поступите, закончите, и будете работать по специальности. Свобода выбора увеличивается. Это конечно здорово – Свобода, но свобода несет еще и ответственность за все, что может случиться и не случиться.

Очень рад, что Вы три раза поступали. Вопрос в том, что Вы хотите получить после того как поступите и закончите? Возможно есть способы достичь того же другими методами (Ваш метод поступить в выбранный ВУЗ). Можно же пойти работать по этой специальности, или быть рядом с профессией. Я не знаю. Но Вы, если Вам позадавать вопросы – Вы знаете.

Что я думаю про Ваше страдание, от того что Ваши мечты пока не воплощаются в реальность? Я, думаю, что довольно самонадеянно класть все яйца в одну корзину. Всегда нужно план А и план Б.

Тяжело переживать потери и разочарования. Но это и есть экзамен на взрослую жизнь.

Как ни странно, но победы ничему не учат. Если, что-то получается, то мы вынуждены это повторять раз за разом. А неудачи – учат. Учат, как можно сделать по-другому. Заставляют задумываться о важных вещах.

Немножко длинно Вам отвечаю – но, то, что Вы сейчас переживаете, через годы станет ценным бриллиантом, в опыте Вашей жизни.

Победа, которая дается легко – не ценится.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Индира.

Читаю Ваше письмо и переживаю за Вас - такие обязательства Вы на себя навешали, и не выдерживаете под их грузом...

Вспоминается название одной книги - "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда хотят":).

Вы так стараетесь быть хорошей - по желанию родителей...

В Ваши годы очень трудно выбрать свое будущее навсегда - хоть учебу и специальность, хоть что-то другое.

Лучше рассматривать учебу - сейчас - как возможность побыть в коллективе студентов, пожить студенческой жизнью, ходить в кино, театры, дискотеки, и...

немного учиться.

Есть возможность побыть - менее ответственной.

Менее "отличницей". а побольше - двадцатилетней девушкой.

Иногда полезно пустить некоторые вещи на самотек.

Попробуйте!

Возникнут сложности или появятся вопросы - приходите.

Буду помогать.

Удачи,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Индира!

Сочувствую Вам в том, что Вы не можете учиться там, где хотите. Хотя, в принципе, Вы уже совершеннолетняя и имеете право сами выбирать, как вам жить. Но я так поняла, что Вы материально зависите от родителей, они оплачивают Вашу учёбу и поэтому считают себя вправе выбирать Вам профессию. С одной стороны, их можно понять, ведь это их деньги, а с другой, они калечат Вам жизнь таким выбором. И это грустно и достойно сочувствия. Что Вам делать, я не знаю, непростая у Вас ситуация. Простых выборов здесь три:

  • послать всё к чёрту, бросить ненавистную учёбу и пойти работать, отложив учёбу на потом (когда сможете сами её оплачивать)
  • терпеть, получить диплом, а потом уже решать, что делать и куда идти, предварительно решив проблему материальной зависимости от родителей
  • всё как на духу рассказать родителям (в т.ч. и про попытку самоубийства), пытаясь донести до них всю серьёзность ситуацию и просить их помощи в переводе на другую, ту, которую Вы хотит

Думаю, что кроме этих простых, могут ещё быть сложные многоходовые варианты, но их надо разрабатывать, они мне пока в голову не приходят. А пока поразмышляйте над этими тремя. Всего наилучшего, Елена.