Как пережить смерть мамы?

Катя 18.12.2012

Помогите, пожалуйста.наверное, Вы не сталкивались с такой ситуацией... но мне больше не к кому обратиться. у меня произошло страшное горе. 1 сентября я с Мамой попала в аварию, после которой она погибла. я вела машину и не справилась с управлением. Мама была для меня всем... я его оберегала от всех невзгод, а в итоге своими руками решила ее судьбу. не могу жить с мыслью, что я убила ее. у меня есть младшая сестра, которая страшно переживает утрату, и пожилой папа, ушедший от проблем в алкоголь.мне 27 лет. надеюсь на ответ. заранее благодарю Вас

Катя, очень соболезную вашему горю. Как человек, потерявший и отца и маму, понимаю, какая вас постигла утрата. Судя по датам, вы переживаете сейчас фазу острого горя, которая всегда сопровождается идеями самообвинения, что совершенно понятно при ваших обстоятельствах. Судя по всему, вы не только горюете, но и переживаете посттравматический стресс. Это довольно опасная комбинация переживаний, грозящая депрессиями, психовегетативными расстройствами и т.д. Катя, Казань большой город, не наказывайте себя, позаботьтесь о себе, найдите для себя специалиста, который поможет вам пережить то, что выпало на вашу долю.