Не хочу больше отношений

Индира 11.12.2012

Здравствуйте уважаемые психологи.

Мне 32 года, у меня есть сын 4-х лет.

С 2009 г. у нас с мужем начались проблемы, в данный момент 10 месяцев мы не живем вместе. Официально развелись летом 2011 г., но в феврале 2012г была попытка начать все заново, которая была неудачной.

Проблема в том, что за все это время у меня было несколько этапов - от желания выйти замуж за кого угодно, до безразличия к браку.

В данный момент я живу с сыном у родителей, в принципе отношения нормальные. Я ни с кем не встречаюсь и при этом чувствую себя счатливой. Если до этого мне было грустно и одиноко, то сейчас я наслаждаюсь жизнью, радуюсь тому, что у меня есть и уже совсем не хочу заводить серьезные отношения. Так как мне проще жить без мужчины, чем опять строить отношения. Еще я очень мнительная и боюсь, т.к. не знаю, что это за человек, какое у него прошлое. У меня ребенок и я чувствую ответственность перед ним, что не могу рисковать и связыватья неизвестно с кем, вдруг это плохой человек.

Но с другой стороны я понимаю, что годы идут, и если я сейчас никого не найду, то потом никому не буду нужна. Сын вырастет, у него будет своя жизнь, а я буду одна.

Прошу вас помочь, меня это позиция устраивает, но мама и подруги считают, что это ненормально. Но я не могу себя заставить поменяться. Спасибо

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Индира. Не хотите, и не надо себя заставлять. Например, если Вы не хотите есть, но Вам говорят, что это ненормально, потому что к этому времени все хотят есть, то у Вас есть выбор доверять СЕБЕ или принять ЧУЖОЕ МНЕНИЕ/ОЩУЩЕНИЕ/ЧУВСТВО, как свое. Другой вопрос, что стоит быть честной с самой собой. Если ответ - ДА, мне так комфортно и хоршо, то и живите соответственно себе. И еще, наши чувства, ощущения и мысли - это не навсегда, все текуче и переменчиво. Сейчас хотите быть не замужем, наслаждайтесь этим периодом. Возможно, со временем захотите найти пару, тогда и начнете искать. А вот с той тревогой, которую Вы все-таки испытываете, что что-то можете упустить, можно обратиться к специалисту, чтобы разобраться что к чему. Всего доброго. С ув, А.Ж.

Из письма получается, что Вам нужна помощь в том, чтобы БЫТЬ такой, которая не зависит от мнения мамы и подруги:).

Или - Вы все-таки сомневаетесь в своих пониманиях жизни, семьи, себя...?

И хотите разобраться о всем этом?

В любом случае - нуждаетесь в помощи - обращайтесь.

Г.Идрисов.