Я не хочу больше так жить...

Лена 07.09.2010

Мне 20 лет, как и много других людей я часто гуляю по клубам, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Курение, алкоголь, случайные связи,сорваный режим дня, но самое страшное - это отсутствие развития личности и зацикленность на одном и том же. Я больше не хочу так жить, хочу самореализовываться, развиваться духовно. Безумно устала от такой жизни, но не знаю с чего начать изменения. друзья всеравно будут тянуть обратно и получиться замкнутый круг, не могу из этого выбраться. вот и получаеться что метаюсь по кругу и только еще больше вгоняю себя в апатию. Что мне делать?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лена!

Изменения полезно начинать с себя. И это не так сложно, как многие думают. Главное - принять осознанное и твёрдое решение. Тогда сознание проделает необходимую работу в разных сферах мышления, в эмоциональной, мотивационной и прочих сферах, приводя в соответствие все процессы этому решению. А дальше то же самое сознание даст команду производить новые действия, направленные на осуществление этого решения. А когда в Вашем сознание присутствует уверенность о том, что друзья потянут обратно и Вы "потянетесь", то соответственно сознание не даёт никаких импульсов делать что-то новое. Так что начало любого изменения - осознанное решение (что буду делать, ради чего и какова моя конечная цель). Вы пока это решение не приняли, поэтому и ощущаете себя в замкнутом круге. А потребность в личностном развитии я очень приветствую и поддерживаю. Всего наилучшего, Елена.

Игумнова Ольга Владимировна

Здравствуйте, Лена!

Хорошим знаком является то, что вы осознаете, что больше не хотите так жить и есть стремление к самореализации и духовному развитию, т.е. во-первых вы осознаете наличие проблемы, а это уже шаг к изменению, и во-вторых вы видите выход - самореализация и духовное развитие. другой вопрос, что пока нет четкого осознавания и видения как выйти из "замкнутого круга", но именно для этого существует психологическая помощь. Обратитесь к специалисту и вместе вы найдете выход.

С наилучшими пожеланиями, Ольга.

Здравствуйте, Лена.

Такое небольшое письмо Вы написали, но видно, что Вы устали и, самое главное, видно Вашу апатию и без-исходность.

Все - по замкнутому кругу...

Действительно - самое сложное - выбрать направление...

Выйти из круга...

И самый сложный вопрос - куда...?

Куда и зачем развиваться...?

Вроде бы и времени у Вас достаточно - впереди еще три - четыре жизни по 20 лет...

Но упустишь - догонять сложнее...

В Вашем случае хочется, конечно, показать рукой - в каком-либо направлении:), - но это будет мой путь, моя дорога.

А так - чтобы реально помочь Вам, хочется задать много вопросов, почувствовать Ваши границы, Ваши возможности, -

 и только тогда помочь Вам увидеть - ВАШЕ будущее.

Чтобы Вы смогли - САМА - сделать свой выбор,

 и двигаться в выбранном направлении.

И можно тогда не торопиться, иногда отступать (и даже оступаться).

Не страшно...

С профессионалом такую работу проделать легче и продуктивнее.

Можно работать и в письмах.

Надумаете - пишите.

Г.Идрисов.

Лена!Начать нужно с себя! Например, с того, что вы не решаетесь сказать нет, неумеете отказать, не можете настоять на своей точке зрения, а это сниженная самооценка, неудовлетворенность собой в целом.Об этих проблемах говорит ваша фраза :" не знаю с чего начать изменения. друзья всеравно будут тянуть обратно ".Когда вы увидите свой неповторимый мир, осознаете свою самоценность, почувствуете стук своего сердца- вы поймете, что узнали о себе очень многое и интересное! Начало уже положено- вы задумались о смысле своего существования- написали специалистам!Вы уже на правильном решении своих проблем!Есть масса психологических клубов с психологами и тренингами, также очень интересна йога для познания себя и своего внутреннего мира,инет подскажет вам расценками и советами. Можно начать с книги Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"- там вы поймете свои проблемы по-новому, Лууле Виилма- кладезь психологии- понятна и проста в понимании и прчтении. Удачи вам!