Не могу понять, что со мной

Карина 09.12.2012

Здравствуйте! В 11 классе на уроке началась паническая атака (головокружение, дрожь, непонятная тревога, страх, что меня сейчас стошнит, затруднённое дыхание), пришлось уйти с занятий. Это было в конце сентября. Потом практически до середины января я испытывала подобные ощущения, потом всё прошло. 1 курс в университете прошёл спокойно. Сейчас учусь на 2ом курсе и у меня опять начались подобные симптомы - иногда боюсь сидеть на парах, однажды ушла с лекций((

Осложняется всё тем, что если я очень волнуюсь или боюсь меня начинает тошнить, я боюсь, что меня вырвет, страх усиливается - получается замкнутый круг. Иногда получается самой успокоиться, иногда пью успокоительные глицин по 5 таблеток или пустырник

Я не знаю, что делать, эти необоснованные страхи и тревоги отравляют мне жизнь, я устала - помогите пожалуйста!!!

Карина, добрый день. Если я правильно Вас поняла, диагноз панические атаки доктор не ставил, просто определили по симптомам? С состоянием, которое Вы описываете работать можно и делать это  надо,   очно. Пока я хочу сказать, что при возникновении подобного состояния для начала попытайся дышать, дышать в руки, сложив их лодочкой вокруг рта и носа. Неплохо задействовать в дыхании живот(т.е дышать не только грудью, но и животом, упражнение известное, в школе на физре наверняка делали).

Так же можно попытаться переключить внимание, например:рассматривать людей вокруг, понять, что написано у соседа в тетрадке и т.д. В спокойном состоянии неплохо бы разобраться, что это за эмоции: тревога или все-таки атака. Если состояние повторилось, лучше обратиться к специалисту, дабы не усугублять. В такой ситуации, чем раньше, тем лучше.

Спокойствия Вам  и положительных эмоций.