Стоит ли пытаться исправить?

Оксана 17.11.2012

Здравствуйте,Юлия! Мне 22 года, мужу 21(скоро день рождения, исполнится 22). Я очень устала от наших отношений. Свадьба была в мае этого года. До свадьбы все было вполне хорошо, ценил и уважал. А с первого же дня свадьбы начались все эти проблемы... Праздновали в кафе, туда заявилась без приглашения его бывшая девушка(Саша),через его друзей позвала на улицу, одна девушка позвала и меня. Мы вышли, как только Саша заговорила с ним как с ничтожеством, он внимательно ее слушал щенячим взглядом смотря на нее. Она в очень грубой форме начала общение и я попросила,чтобы она раз пришла поздравлять, то разговаривала нормально. На что, муж сказал: "Что ты тут делаешь? Зачем вылезла? Иди отсюда! Тебя это не касается!". Потом истерил весь вечер. После вроде все наладилось,мы поговорили, поняли друг друга.

Не прошло месяца со свадьбы, он заложил свое кольцо в ломбард, да еще и залез на мою банковскую карту и снял рублей все,что было. 29 июня решили завести щенка, обещал измениться и вместе выплачивать рассрочки,в итоге сама все выплатила, ухаживаю,кормлю,гуляю только я. В начале июля заложил мое кольцо. После чего я заметила,что у меня нет подаренного другом золотого кольца, сейчас считаю что его рук дело. Конец июля-август,у него появилась какая-то девушка,которая приезжала постоянно к нему на работу ,кормила,покупала футболки и т.п. Уже не верю,что у них ничего не было...

За все время уже на третью работу устроился. С первой ушел, винит меня во всем. На второй заврался, начал врать о том, будто отец его умер, мне звонили с соболезнованиями... Потом 1,5 месяца сидел дома то в интернете,то в играх за ПК. На работу устроился,т.к. ее нашел отец и поставил ему ультиматум(работа или родители полностью отказываются от него и выписывают из квартиры).

Мы живем у меня, за квартиру плачу сама, уборка,готовка,стирка,глажка,уход за собакой,покупка продуктов - все на мне. В основном я всегда готовлю и первое и второе, бывало пробовала показать ему наглядно,что когда он всю з/п выкидывает на ветер, т.к. ни денег ни продуктов нет - не покупала, не готовила. Но это усугубляло. По дому он абсолютно ничего не хочет делать, даже ремонтировать все приходится самой, т.к. когда просила друзей,он перезванивал и говорил,что сам все сделает. Зачастую выпивает вечерами(за один раз может выпить один 0,5л водки или литра 3-5 пива) после чего из-за каких-то своих мыслей может резко стать агрессивным. Все документы и кошелек приходится прятать,т.к. может вытащить все деньги. В течении всего времени зарплату свою тратил лишь на себя, неделя - он без копейки. А мои перечисления старается во всем контролировать, обиделся что взяла щенку поводок рулетку(1т.р.)... Обещал исправиться, разговаривали при родителях,дал слово отдавать зарплату мне для того,чтобы я распределяла расходы.Вчера получил з/п пришел сильно пьяный, половины з/п нет уже, мне ни копейки не дал, хотя обещал купить и принести таблетки,я просила его позавчера. Сейчас уже снова пьяный. Почти постоянно винит меня во всех его бедах и несчастьях,называет тварью,ничтожеством и т.п.

Разговаривать пыталась нормально, объясняла свои чувства,раньше хоть какое-то понимание было, сейчас сразу же начинает нападать и винить, доходило пару раз до того,что руки распускал.

Я в тупике, не знаю что делать , как быть.. С одной стороны хочется все исправить, наладить... К психологу идти он не хочет. С другой стороны понимаю легче развестись,пока нет детей, чем постоянно биться впустую...

P.S.: С 9лет жила с тетей,т.к. мама умерла. Было очень много проблем. Она все хотела управлять мной как марионеткой,но не получилось. Разговаривать бесполезно,слушает - но не слышит ни слова. На счет ситуации с ней,разговаривала с врачами(терапевт,невролог,психолог), сказали,что у нее явные проблемы с психикой... Как вышла замуж она переехала, думала наконец то все наладится, но... теперь даже не знаю с кем из них легче.

Здравствуйте, Оксана! Похоже на то, что Ваш муж инфантилен. Он привык, что все проблемы за него решает кто-то другой: очевидно, сначала это были родители, а вот теперь это Вы. Понятно, что он обещает Вам, что все изменится, что он перестанет закладывать вещи в ломбард и снимать деньги с карточки, но пока у него есть опыт, что все эти проблемы решаются, ему очень трудно перестать так жить. Вопрос в том, готовы ли Вы потратить годы на его перевоспитание. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/137-kaknaladitotnoshenia.html

возможно, Вы сможете принять правильное решение. И еще одно. Принимать решение по поводу Вашей дальнейшей жизни можете только Вы. Я думаю, к психологу стоит обратиться Вам, чтобы принять правильное решение. С уважением. Юлия