Возможно ли избавиться от фобии?

Ноунейм 29.07.2016

Здравствуйте. Мне 21 год, зовут Александр, недавно закончил университет, живу с родителями и пока не работаю. Проблема у меня такая. Боюсь людей. Точнее стесняюсь, особенно девушек. Дико застенчивый, стеснительный и закомплексованный, думаю, что страдаю социофобией. Стесняюсь делать элементарные вещи, если эти вещи сопровождаются вниманием людей. Например уже много лет не ходил покупать себе одежду самостоятельно и забыл, как вообще выбирать ее, потом оплачивать в кассу. Боюсь неловкой ситуации, что сделаю что то не так и меня засмеют. Не хожу в парикмахерскую, если там девушки и все такое прочее. С простым выходом на улицу проблем нет, спокойно гуляю, не обращаю ни на кого внимания, то есть, в толпе людей, которые ходят по своим делам я чувствую себя комфортно, а вот чтобы зайти в магазин одежды, электроники и т.д. - проблема. Еще недавно появилась такая проблема. Иногда бывает так, что не могу вдохнуть воздух полностью, как будто воздуха не хватает. Пошли к врачу, сделали рентген, сказали, что с сердцем проблем нет, проблемы с нервами. Дальше не проверялся, вот сейчас решил выбираться из этого, извиняюсь, дерьма. Решил поступить в школу языков в Америке и уехать туда на 2 недели. Во-первых всегда мечтал там побывать, во-вторых это мне показалось отличным способом выхода из зоны комфорта и самолечения, как я сам думал, но потом засомневался. Подумал, что это может все еще только усугубить. В связи этим у меня такой вопрос. Реально ли вылечить такое состояние самостоятельно,регулярным выходом из зоны комфорта, заставляя себя делать непривычные вещи, съездив в другую страну на 2 недели? Поможет ли это или усугубит ситуацию и без похода к врачу тут никак не обойтись? Спасибо.

Здравствуйте, Александр.

То, что вы описываете вполне подходит под определение социофобии. Действительно, при сильном ее развитии начинаются телесные симптомы, которые гонят человека по врачам в поисках разных заболеваний.

Ваши планы по преодолению тревоги могут вам помочь, а могут и спровоцировать усиление социальной тревожности. Все зависит от множества факторов и ваших личных качеств и особенностей, о которых сейчас я ничего не знаю.

Как быть?

Почитайте мои статьи о социофобии и ее лечении, надеюсь вы найдете ответы на свои вопросы:

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?...

-Что такое социальное тревожное расстройство?...

Обращайтесь на Скайп консультирование и мы вполне можем с вами вместе подобрать оптимальную стратегию преодоления вашей проблемы.

Звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь с моей страницы на Скайп консультацию. Большинство моих клиентов живут в разных городах и странах, и следовательно мы встречаемся только онлайн, но это не мешает им получать качественную психологическую помощь в затруднительных ситуациях.

Желаю вам успеха, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте! У вас не столько фобия, сколько тревожное расстройство. И называя это фобией эту тревогу вы как-то успокаиваете вызывая в себе чувство определенности. Все верно, в таком состоянии усиливается ощущение недовольства собой, что побуждает вас к активным действиям в виде достижений давней мечты и т.п. Это все хорошо, даст ресурсное состояние, но причину не устранит, ничего плохого в этом нет, в выходе из комфорта. Но подлинной причины это не устранит никак, а лишь отдалит и отложит ее на время. Также есть риск попасть в такую зависимость вечного достигаторства, ставить себе нереальные задачи и бросать все силы для их достижения, а удовольствия будет все меньше и меньше. Поэтому рекомендую вам поработать с психотерапевтом (в частности гештальт-терапию) избавиться от причины породивший невроз, и жить себе в радость - действовать и достигать с большим чувством удовлетворенности собой.

Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.