Как отучить ребенка спать с мамой?

Наталья 29.10.2012

Здравствуйте!После развода (дочери было 2.5года, сейчас 5.5 лет)дочка стала спать со мной. Теперь спать в отдельной комнате категорически отказывается. Договаривались спать вместе через день, но когда наступает очередь раздельного сна - отказ со слезами. Ухожу в другую комнату, говорю, что нужно держать слово. Тогда дочка приходит в мою спальню и ложится со мной. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! здесь важна последовательность в решении мамы самой - дочка прибегает к тем путям, которые ей приносят нужный результат - она привыкла спать с мамой, а когда мама её отделяет, то начинает плакать и мама сдается и разрешает ей спать с ней - а значит можно к этому прибегать и дальше! здесь важна именно последовательность с ВАШЕЙ стороны! если вы решили - Вы должны держать линию, тогда и ребёнок привыкнет к тому, что как мама сказала, так и будет, и что все её истерики и слезы не помогают - остается только одно - принять это! поговорите с дочерью о том, почему Вы её отделяете - зачем Вам это нужно? ей? что ей это принесет? озвучьте, что дочь вырастает, и что у неё должно быть своей пространство, озвучьте и ТО, что и у ВАС ЕСТЬ СВОЯ жизнь и что это ВАША кровать и ВАША зона отдыха, что дочь может прийти утром, или полежать чуть-чуть перед сном, - НО!!! спать она будет только у себя! (когда родители спят с детьми то развивается эмоциональный симбиоз, который вовсе не способствует развитию цельной личности!), а также можете предложить ей варианты игрушек, с которыми она будет спать (так как при разделении она испытывает чувство потери безопасности и ей важно его сохранить!) - подумайте о том, какую бы игрушку Вы могли бы с ней сделать (пусть дочка нарисует,а  Вы сделаете) - обязательно САМИ - так как в ней будет ВАШЕ тепло, любовь, защита, и забота - это будет только ЕЁ часть ВАС! и ей будет спокойнее с ней оставаться в кроватке, когда Вы будете говорить, что оставляете с ней свою часть - свое любовь, тепло, защиту и заботу, и что ночью эта игрушка будет её охранять!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!