Как выйти из инфантильной позиции?

Наталья (35 лет) 14.09.2020

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня есть дочь 3 лет. От мужа я ушла полтора года назад, живу у родителей. Во время карантина лишилась работы. Подрабатываю немного фрилансем.

С мужем до сих пор не развелась. Не могу решиться. Он ждёт обратно, но и возвращаться я не хочу. Я это точно знаю. Он человек очень вспыльчивый, порой агрессивный. В прежних отношениях с мужем я раньше занимала позицию жертвы и видимо получала от этого удовольствие. Теперь я однозначно так не хочу.

Хочу уважения, любви, хочу реализоваться в социум. Но внутри что-то мешает активно действовать. Есть ощущение, что в браке что-то во мне сломалось. Я стала бояться ответственности,трудностей. Боюсь, что муж отберёт ребёнка при разводе. Боюсь бедности.

Чувствую, что надо решительно взять в руки себя и свою жизнь, но словно нет на это сил. Хочется лечь лицом к стене и лежать. Чувство апатии, уныния меня поглотили. Как выйти из этого состояния?

Добрый день, Наталья, чтобы начать новое и интересное, важно очень хорошо понимать свои желания и некоторую перспективу в случае их исполнения.

Скорее, вам никто не мешает, начать идти своим путем, кроме внутренних переживаний, которые недоосознаны и с ними, поэтому вам не просто попрощаться. Все это связано  чувством апатии и уныния. Вам необходима помощь, опытного психолога, чтобы развязать этот узел, быть свободнее и соединиться с силами изменить свою жизнь.

При желании, все это преодолеть, приглашаю к взаимодействию.

С уважением и всего доброго,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Алькаева Валентина Николаевна

Наталья, добрый день!

Вы проживаете непростой период в жизни. Маленький ребенок, который требует к себе постоянного внимания и ждет от Вас сильной опоры ему.

Наталья

Во время карантина лишилась работы. Подрабатываю немного фрилансем.

Плюс уход от мужа и потеря работы. Трудно при таких обстоятельствах оставаться сильной.

Наталья

В прежних отношениях с мужем я раньше занимала позицию жертвы и видимо получала от этого удовольствие. Теперь я однозначно так не хочу.

Отношения с мужем Вы уже называете прежними. Вы уже не хотите с ним так жить. Но боитесь развестись, почему?

Наталья

Боюсь, что муж отберёт ребёнка при разводе. Боюсь бедности.

Откуда страх, что ребенка заберут? Имеет смысл со всеми этими вопросами обратиться к психологу на консультацию, который поможет найти Вам ресурс в себе, чтобы действовать и жить, не боясь и опираясь на себя.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype

Наталья

Хочу уважения, любви, хочу реализоваться в социум. Но внутри что-то мешает активно действовать.
Есть ощущение, что в браке что-то во мне сломалось. Я стала бояться ответственности,трудностей. Боюсь, что муж отберёт ребёнка при разводе. Боюсь бедности. Чувствую, что надо решительно взять в руки себя и свою жизнь, но словно нет на это сил. Хочется лечь лицом к стене и лежать. Чувство апатии, уныния меня поглотили. Как выйти из этого состояния?

Ральная, очная, работа со специалистом поможет выйти из такого состояния.

Наталья

Чувствую, что надо решительно взять в руки себя и свою жизнь, но словно нет на это сил. Хочется лечь лицом к стене и лежать. Чувство апатии, уныния меня поглотили. Как выйти из этого состояния?

Надо разбираться с Вашей мотивацией, с тем что ВЫ хотите. Нет целей  - нет сил и энергии. Разберетесь со своими мыслями и переживаниями измените свою жизнь.

Удачи !!!