Сильная депрессия

Анна 23.10.2012

Чувствую, что нужно что-то делать. Состояноие - ничего нехочется, ничего не радует,иногда мысли о смерти вокруг все меня пытаются задеть, относятся как к тряпке, боюсь уже людей. Постоянно плачу, какие-то истерики из-за ерунды. Самое ужасное, что когда кто-то растроит, в последнее время начинаю избивать себя до синяков - по голове, кукам, ногам, д=лицу, при это м ору - что так тебе и надо, а дальше матом себя и дальше бью - только этого ты и заслуживаешь. Работаю на двух работах, мало отдыхаю, есть мужчина, очень меня любит, но у меня в последнее время полное отсутствие чувст и сексуальных желаний. Дочь взрослая, мама есть - обе меня выводят, на работе совсем все плохо...Все плохо... Чувствую, что нужен психолог, помогите!!! 43 года, вся жизнь впереди вроде, но вот зачастили мысли о смерти и о нежелании жить дальше. Пока держусь, но ощущение, что схожу с ума

Несвитский Антон Михайлович

Анна, соглашусь - нужен психолог. Речь, полагаю, идет о сильной неуверенности в себе ("все меня пытаются задеть" - это происходит тогда, когда сам человек считает себя достойным только пинков и тычков, сам чувствует, что этого заслуживает), о чувстве вины (ведь именно вина требует наказания - "начинаю избивать себя до синяков"), возможно, есть и манипуляции со стороны близких (матери, дочери), которые могут цепляться именно за чувство вины, а также скорее всего, вы не привыкли вообще чувствовать свои желания и тем более их уважать. Думаю, задача такой терапии будет в том, чтобы вы нашли корни такой сильной нелюбви к себе, чувства вины, и смогли себя принять, увидеть в себе достоинства, осознать свои желания и научиться давать себе право на их реализацию.

Депрессией же вы скорее всего защищаетесь от постоянного чувства боли в связи с виной и неполноценностью. Ведь постоянно чувствовать такое - страшно. И потому ваша психика начинает выбирать депрессию в качестве защиты от этих чувств. Еще не поздно что-то изменить, думаю. Но процесс вряд ли будет краткосрочным. Впрочем, многое будет зависеть от вас. Вы - взрослый человек, и скорее всего ваш жизненный опыт пойдет вам в плюс, а не в минус.