Внутри у меня постоянный страх

Ира 23.10.2012

Здравствуйте, моя проблема в том, что я очень застенчивый, но при этом тщеславный человек. Я очень люблю внимание, поэтому одеваюсь довольно броско. Я скрываю стеснителность, и это получается, но внутри у меня постоянный страх сделать что-то не так, быть осужденной, непонятой, осмеянной, непринятой обществом. Я все время стараюсь подстраваться под людей, веду себя довольно покладисто, я нахожусь в постоянном напряжении, боюсь реакции людей. И ситуация только ухудшается: за два года я научилась не выдавать эти внутреннеие переживания, но я боюсь отвечать на парах, нвсе меньше верю в себя, считаю себя ни на что не способной, самооценка уже ниже плинтуса, от напряжения у меня болит челюсть и голова, и в обществе на меня накатывает паника (особенно, если про меня забывают, не уделяют внимания), мне хочется провалиться под землю или хотя бы убежать поскорее домой, что я и делаю, прогуливая пары. Здесь спокойней, никто за тобой не наблюдает. Я завидую людям, которые завораживают, которых все любят, даже если они того не заслуживают. В общем, мне, как говорится "и хочется, и колется": хочется внимания, но боюсь за сохранность имиджа, боюсь быть непонятой, отвергнутой. И я привыкла, что любовь надо заслужить, поэтому подстраиваюсь под людей.

Мне 19, студентка, музыкант.

Здравствуйте, Ира

Могу себе представить только, насколько вам трудно справляться с этими переживаниями!

И это действительноо проблема - сочетание застенчивости и тщеславия. Когда одно тянет наверх, к людям, а другое - вниз, подальше и глубже. Такие противоречивые тенденции могли сформироваться в детстве или подростковом возрасте. И конечно все это сейчас мешает не только вашим отношениям с однокурсниками, сверстниками, другими людьми, но и постепенно начинает мешать вам в вашей профессиональной деятельности.

При этом мне пока совершенно не ясно - что происходило и происходит в вашей родительской семье. В письме ничего об этом не указано. Можно предположить, что как минимум - семья не очень-то помогает вам справиться с этими чувствами.

Но я считаю, что важное в этом то, что вы нашли в себе силы признаться в этой проблеме, заметить те ситуации и проявления проблемы, которые угнетают вас, вашу самооценку. А значит - ваших сил достаточно, чтобы справиться с этим, восстановить себя, перестать зависеть от посторонней оценки и разрешения любить, восстановить уверенность и двигаться дальше по жизни радуясь и наслаждаясь любовью.

Именно это и может быть темой работы с психотерапевтом.