Мотивация к труду. Я такой человек если делаю ошибки теряю мотивацию к труду потому что привык все делать хорошо

Марат 04.08.2010

Здравствуйте,

На работе я веду два сектора кадры и юриспруденция. И тут и там вал работы. Но я сам определяюсь с приоритетами и направляю усилия поочередной или по степени важности. Работа в двух таких важных секторах требует не столько затрат физических сколько умственных. Надо постояно быть сосредоточенным и уметь переключаться с одного на другое. Учитывая, что у меня есть трехлетний опыт руководителем, то переключаться от одного и абстрагироваться от другого я умею. Но тем не менее в процессе такой работы идут ляпы, мелкие но всё же ляпы. То в табеле поставлю все дни как положено но забуду указать что это июль, то в договоре старый реквизит запишу. Это идёт от усталости, т.е постоянно быть сосредотоенным не получается, так как работа умстенная и неоднотипная. Как же быть? Я такой человек если делаю ошибки теряю мотивацию к труду потому что привык все делать хорошо. Смена работы не выход, кризис на дворе. Надеюсь на подробный ответ.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марат! Уважаю Ваше стремление добиться высоких результатов в карьере. Для мужчины это важно. Но, человек - не робот. Непонятно, почему вы работаете за двоих. Либо за Ваш счет компания решила экономить, и в этом случае, Вам надо обратить внимание на самооценку, либо Вы сами взяли на себя такие обязательства, чтобы заработать побольше. Могу только гадать, из Вашего письма непонятны причины. У Вас не получиться обойти закономерности функционирования психики, даже, если очень хочется. Для психологического комфорта и здоровья небходимо спать и отдыхать достаточое количество времени. Внимание не может быть одинаковым всегда. Количество Ваших ляпов, вероятно, будет увеличиваться с накоплением усталости. Это можно назвать профессиональным выгоранием. И это так оставлять не стоит, т.к. рано или поздно усталость свою "дань" возьмет без Вашего согласия. Конечно, есть приемы релаксации, которые способствуют поддержанию "формы". Вы можете им обучиться, это не сложно. Также, можно оптимальным образом перераспределить свое время, для этого посетите соответствующие тренинги, предложений подобного рода много в интернете. Также, психолог Вам может помочь разобраться в причинах сложившейся ситуации. Буду рада Вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль

     Здравствуйте, Марат! Вы сами подробно описали проблему в своем письме и  выход из нее, остается только сделать выбор: сбавить обороты, или: перераспределить нагрузку, взять помощника, делать перерыв физический (короткий, но активный и желательно на свежем воздухе) - между двумя умственными работами и т.д.  И тут самое сложное, так как - самого Марата - живого,  с чувствами и истинными потребностями - нет!!! "Тело кричит - устало, - а на дворе кризис!" А как планируете справляться с СХУ (синдромом хронической усталости)? (Меня, например, когда я игнорировала свое тело и крики о помощи его - на скорой отвозили в больницу, тогда уж точно не до работы и хорошо мозги вправляются, но какой ценой??? Это то, что было в прошлом.) Выбор за вами! Помните, чтобы воплотить свои мыслительные идеи - их необходимо пропустить через наш организм (материализовать), который сам живет своей физиологической жизнью и важно учитывать его природу, так как пока у вас это выражается на потери мотивации и только, но если не станете прислушиваться к своему организму... Желаю вам расслабиться и обратить внимание свой  взор во внутрь: какие чувства переполняют вас? Слышите ли вы свою интуицию? И в завершение хочу  закончить словами Ральфа Эмерсона:"То, что мы оставили позади, и то, что ждет нас впереди, просто чепуха, по сравнению с тем, что находится у нас внутри!"  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марат! Вы практически сами ответили на свой вопрос. Элементарно - вы устаете. Похоже, что нагрузка у вас действительно тяжелая. Отдыхать не пробовали? А кто говорит, что вам нужно менять работу? Можно взять на себя меньше ответственности, чем вы берете. Организм дает вам сигналы, что скоро может наступить переутомление, но вы его категорически не желаете слушать. Давайте представим на мгновение, а что будет с вами, если нагрузка на вашу голову, да и на тело в целом будет постоянно увеличиваться? Думаю, что вы сможете найти правильное решение. С Уважением Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Марат!

Человек - не Бог, и идеально не может ничего делать. У всех всегда будут ошибки в работе, и от этого никуда не деться. Достичь идеала Вы не сможете, да и никому этого не удалось. К идеалу можно только стремиться, но достичь нельзя. Постарайтесь эту мысль как-то эмоционально переработать и внутренне с ней согласиться, иначе будете за "мелкие ляпы" (которые в принципе, как я поняла, не мешают Вам быть хорошим и ценным сотрудником) себя всю жизнь изводить, что не очень приятно и совсем не продуктивно. Всё дело в Вашей внутренней установке на перфекционизм, а эта штука очень в жизни мешает. Старайтесь от неё постепенно избавляться, меняя свои убеждения в этой области. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Марат.

Вы подробно описали ситуацию, в которой находитесь во многом потому, что не позволяете себе отдохнуть.

За Вас работают Ваши защиты.

Если человек не позволяет себе расслабиться, отдохнуть, то чаще всего он вначале начинает ошибаться в работе и расстраивать отношения с другими людьми.

Затем наступает период "легких" заболеваний - простуды, гриппы и т.п.

Если и дальше ничего не происходит - включаются более"тяжелые" болезни.

Но это первый "слой".

Следующий - то, что происходит в Вашей жизни и с чем настала пора разобраться.

Это можно только при личном обращении.

Если Вы не будете с этим со всем работать, то начнет "разрушаться" и Ваша жизнь и ВЫы сами.

Вам это нужно?

Г.Идрисов.