Чувство вины перед братом

Юлия 04.08.2010

Доброе время суток! Мне 35 лет, работаю бухгалтером. У меня случилась такая ситуация: я пригласила брата в гости, купила пива.Я знала что он за рулем, но он иногда позволял себе это, говорил (он верующий) что его бог оберегает. Посидели немного, потом ему позвонил знакомый и вызвал его в гараж. Он уехал около 8 часов вечера. А в 10 его остановила ГАИ, и лишила водительских прав. О том что он делал эти 2 часа я не знаю. Теперь у меня чувтво вины перед ним, машина - это его хлеб, у него 2 детей.

Юлия!Каждый человек имеет право на ошибку, также как и на трезвый рассудок, и на адекватное восприятие реальности!Ваш брат взрослый и ответственный человек- семьянин, отец двоих детей, сын, брат,муж.В первую очередь, ему стоило подумать самостоятельно, прежде чем садиться за руль  приняв пиво.Или стоило отказаться от пива..В любом случае ответственность за свои , подчеркиваю за СВОИ действия,- несет человек САМОСТОЯТЕЛЬНО. А сваливать вину на иного человека- это поведение ребенка.Если вы страдаете от совершенного поступка -"пригласила брата в гости, купила пива. Я знала что он за рулем"- то вам следует поговорить с братом и сказать о том, что вы страдаете и переживаете за случившееся.Но говорить не с чувством вины, а с достоинством, т.к. вся вина  лежит на водителе транспортного средства.Сочувствовать в этой ситуации не стоит- т.к. вы ,наоборот, поспособствуете возложению вины на вас, а вот поговорить о случившемся требуется, чтобы отношения были прозрачными и открытыми.И спросите себя- а друг, который пригласил вашего брата- также испытывает чувство вины за свое приглашение пьяного друга?Знаете, есть поговорка:" на Бога надейся, а сам не плошай!".Видимо " Бог не Ерошка- видит немножко!", поэтому когда ваш брат говорил "(он верующий) что его бог оберегает."- во-первых, он нарушил Божью заповедь( не возгордись), во-вторых, пьяный водитель, действительно опасен за рулем, в- третьих, ответственность за свои поступки- это свидетельство взрослости человека!И помните, что абсолютно каждый человек несет ответственность самостоятельно за свои действия и поступки!Удачи вам!