Хочу расстаться потому, что считаю себя недостаточно хорошей

Аня (19 лет) 29.09.2022

Здравствуйте, у меня есть такая неоднозначная проблема. Мы в отношениях с человеком и я его очень люблю, но постоянно думаю о расставании потому что мне кажется что я недостаточно хороша. Я смотрю на его знакомых девушек и мне просто становится грустно что я не могу быть такой красивой и привлекательной, хочется разорвать все из за этого чувства и надолго замкнуться в самой себе.

Молодой человек сам выбрал не общаться с противоположным полом, часто говорит что очень любит и считает самой самой, вижу что вроде как счастлив со мной , но все же меня очень беспокоит. Просто вижу какие вокруг него замечательные и открытые люди и думается как он мог обратить внимание на такую как я:постоянно стесняюсь, ничего не вымещаю в социальные сети, не люблю фотографироваться и много всего, я понимаю что со мной тяжело, я не умею прямо говорить о своих чувствах и мыслях, которые меня очень беспокоят партнёру. Помогите пожалуйста, как быть, может лучше и правда расстаться?

Аня

Мы в отношениях с человеком и я его очень люблю, но постоянно думаю о расставании потому что мне кажется что я недостаточно хороша.

Нередко люди хотят расстаться потому что где-то в глубине души чувствуют что их рано или поздно бросят. Но правда ли вы "такая плохая" или же это лишь рисует ваше воображение - тут надо разбираться с психологом, говорить обо всём более подробно, и не одну встречу.

Это поможет взвесить все "за" и "против" и нормализовать в случае необходимости повальную самооценку.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Аня. Вот представьте, что вы объявили своему молодому человеку о расставании. Что чувствуете в этот момент? Облегчение, радость? Или наоборот опустошение, разбитость? Если первое - тогда действуйте. А вот если второе - самое время помочь себе обрести уверенность в себе.

Аня

постоянно стесняюсь, ничего не вымещаю в социальные сети, не люблю фотографироваться и много всего

Что плохого в том, что вы стеснительная, непубличная? Есть люди, которые фонтанируют эмоциями, есть сдержанные, закрытые. И в тех и в других есть своя прелесть. Тем более что

Аня

Молодой человек сам выбрал не общаться с противоположным полом, часто говорит что очень любит и считает самой самой, вижу что вроде как счастлив со мной

Очень рекомендую вам поработать с психологом, научиться ценить себя такую какая вы есть, обрести уверенность в себе, поработать с самооценкой. Тогда вам, как интроверту (человеку, все чувства и эмоции которого, повернуты вовнутрь, в себя) будет проще в обществе экстравертов (людей, чьи эмоции направлены вовне).

Если захотите поработать со мной  - буду рада помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Аня, молодой человек из огромного количества представительниц женского пола выбрал именно Вас. Вероятно потому, что именно в Вас он нашел то, что для него представляет ценность. Вы пишете, что он счастлив с Вами и любит Вас. А значит он считает, что сделал очень хороший выбор. А теперь представьте, что Вы говорите ему, что недостаточно хороши для него, и что он ошибся в своем выборе. В этом случае он может почувствовать себя полным дураком, раз не понял, что выбрал неподходящего для него человека, да еще и влюбился в него. Может быть вместо того, чтобы искать в себе плохости, постараться посмотреть на себя его глазами и найти в себе те достоинства, которые он видит в Вас?

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Если вам некомфортно ваше состояние, поработайте с ним. А что касается мужчины, то он выбрал вас Именно такой, зная об этом вашем качестве. Так зачем сознательно отказываться от того, кто вас выбрал. И ваши чувства взаимны.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Аня, здравствуйте!

Почему Вы слышите только себя и не воспринимаете слова своего молодого человека?

Почему Вы не предполагаете, что Вас любят и ценят как раз потому, что Вы не такая как девушки из его окружения?)

Если Вас очень сильно беспокоит этот вопрос, тогда нужно проработать вопрос Вашей самооценки со специалистом

Желаю Вам удачи! Если нужен будет психолог, пожалуйста, обращайтесь:)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог