Пропала мотивация к учёбе. Что делать?

Майя 23.10.2017

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста, я уже не знаю к кому обратиться.

Мне 15 лет и я учусь в выпускном, 9 классе. Сейчас для меня очень важны хорошие оценки в аттестат, но они оставляют желать лучшего потому, что каждый раз перескакиваю с тройки на двойку и так по кругу.Это произошло с 7 класса,я тогда собиралась поступить в кадесткий корпус и прилежно училась, но после того, как учительница по математике не пошла мне на встречу и не дала переписать контрольную на хорошую оценку(в то мремя я лежала в больнице 2 недели и многое пропустила),то мотивация учиться и вовсе пропала. Так было не всегда, вот в январе 6 класса,я перешла в эту школу, в которой сейчас и учусь, а до этого я 5 лет училась в другой школе и ходила туда с удовольствием. Перешла я из-за плохих отношений с классом, хотя учетиля были хорошие. Здесь мне нравиться моё новое окружение,учителя так же преподают, единственное, что очень много кричат и не дают нормально исправить оценки, давят и постоянно говорят, что мы все тупые и экзаменны не сдадим,т.к нечего не учим, но это далеко не так,ребята в моём классе из кожи вон лезут, чтобы заработать хорошие оценки, многие, как и я пропивают успокоительные т.к не справляются с моральной нагрузкой.

Моя мама не знает, что со мной делать, она хорошо знакома с директором той школы т.к раньше там работала и думает над моим переводом, но я боюсь, что меня там просто напросто загнобят т.к когда-то моя бывшая одноклассница распустила обо мне не хорошие слухи по классу, после моего перевода и многие тогда действительно думали, что я говорила, что-то столь плохое про их класс и школу, хотя такого небыло.

Здесь учиться не хочу,сколько себя не заставляла не получается, возвращаться в ту школу, не понятно, как отреагирует класс и что потом со мной будет. Маме объясняла ситуацию, но она думает, что это просто лень, хотя и знает какие у нас плохие учителя. К школьному психологу идти бесполезно,у нас она никогда не бывает на месте, да и раньше работала учительницей школе, но её взяли потму,что наша бывшая психолог уволилась и нужно было быстро кого-то найти,поэтому она нечего в этой сфере не знает.

Майя, здравствуй.Я так понимаю,что тебе просто необходимы хорошие оценки в аттестате, в этом, опять же с твоих слов Вы с мамой сходитесь, расхождение, только в построении маршрута исполнения задуманного,верно?

Если взвесить ценность аттестата и важность отношений в коллективе, вырисовывается совсем иная картина:

Майя

Здесь учиться не хочу,сколько себя не заставляла не получается, возвращаться в ту школу, не понятно, как отреагирует класс и что потом со мной будет.

Страшно попасть из "огня в полымя", а вот правда какой из твоих страхов больше? Страх получить плохой аттестат или страх осуждения в стае сверстников? Только не спеши с ответом. Тут по сути выбор за тобой. Времени для выбора не так уж и много, подумай над тем, стоит ли отказываться от жизненных перспектив из-за досужего мнения подруг? Ведь однажды, вы с мамой уже совершили ошибку,верно? Когда поменяли школу с хорошими педагогами, на нынешнюю,так?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар