Ревную подругу к её новому молодому человеку, что делать?

Даша (21 год) 29.09.2022

Дружим с подругой достаточно давно и тут в её жизни появляется парень. Это её первые отношения, постоянно находится в телефоне и общается с ним, меня будто нет в некоторые моменты. Помню разговаривала с ней, пока та переписывалась, но она не слушала меня, вылилось всё в игнор.

Разговаривать с ней пыталась, но она говорит, что я несу чушь. Постоянно говорит лишь о нем, своими переживаниями я поделится не могу с ней, ведь её интересует только он. Её настроение полностью зависит от него, порой видеть её убитой, когда что-то у них не так просто убивает и тоже становится грустно. В некоторые моменты плохо оттого, что являюсь одинокой. Может, если у меня кто-то был, я так не реагировала. Мне кажется я больше ей не нужна. Чувство, что для неё существует только он.

Даша, в вашем тексте нет заданного напрямую вопроса.

Даша

В некоторые моменты плохо оттого, что являюсь одинокой.

Получается что проблема в вашем одиночестве. Поменяв свои отношения с миром и окружающими вам уже не придётся так "цепляться за единственную подругу" (что само по себе может привести к разрыву с ней).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Даша, здравствуйте.

Есть дружба и есть влюбленность, любовь. Ваша дружба выстроена давно. Это устоявшееся крепкое чувство, можно сказать фундаментальное. Влюблённость же - это просто вулканический взрыв из химических процессов, происходящих в организме. Гормоны бушуют и застилают всё и человек полностью находится под их воздействием. С этим ничего не поделаешь, на это никак не повлиять. Для своей подруги вы так же дороги, так же важны, но есть влюбленность, которая просто по психо-физиологическим причинам выходит на первый план.

Даша

В некоторые моменты плохо оттого, что являюсь одинокой.

А вот с этим вам бы хорошо разобраться. Расширьте круг знакомых, увлечений, интересов. Напитывайте себя впечатлениями и эмоциями.

Если будет желание поработать с чувством одиночества - всегда готова помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ