Поссорилась с лучшей подругой, серьезно

актау 16.10.2012

Здраствуйте!Мне 17,Кате-тоже.Дружим с самого детства,учились в одной школе,в этом году закончили школу.Договорились поступать на заочное,но она мне врала,решила для себя давно поступать на дневное,боялась мне рассказать.Вот почти сдали тесты,и заговорили на тему,в вконтакте.Поссорились,инициатор-я.Посоорились 2 июня.ВОт уже почти 5 месяцев.Я поступила на заочное,она-на дневное,да еще и в 1 вуз!как посорились,она раза 3 здоровалась,но я еще не могла простить ее...Всегда она первая мирилась,и мы никогда не ссорились так долго,максимум-неделя.Я вот недавно поняла,что никто мне ее незаменит,она моя лучшая подруга!У меня с другими знакомыми даже желания нету дружить,но я боюсь,вдруг я ей не нужна?Моя мама ее нелюбит.Я не горда,что первой мириться,но я боюсь что меня она отвергнет,забьет на меня,может она нашла замену...я даже непредставляю себе,какая у нее может быть реакция..и она меня месяц назад удалила в вк..В школе у нее не было друзей кроме меня,она необщительная,но вдруг назло мне,хоть она виновата скажет какая у нее классная студ.жизнь?Если она до сих пор не помирилась..живем в одном подъезде!

Здравствуйте, актау

Иногда дружба подвергается очень сложному и суровому испытанию. Вернее - мы сами себя подвергаем такому испытанию. И тогда действительно приходится осознавать как свою потребность в друге, партнере, так и свою ответственность за происходящее, произошедшее и то, что может происходить в отношениях дальше.

И никто не может заранее сказать, что и как ответит вам ваша подруга. Может ее жизнь тоже серьезно изменилась, как и ваша. И сейчас вы сможете продолжить свою дружбу но - иначе, не так, как это было между вами в школе. Как наладить этот контакт, как восстановить и развивать новые отношения - в этом вам может помочь ваш опыт дружбы с ней, понимание ее и себя. Честность, открытость и доверие. И готовность принять любое ее решение. И, конечно, иногда требуются усилия, чтобы восстановить дружбу и преодолеть тот барьер, который за эти месяцы между вами возник и разделяет вас.

То, что ваша мама ее не любит - это важно. Но важнее, мне кажется, чтобы вы понимали причины такого маминого отношения, то, как это влияет на вас и на ваши отношения и смогли сформировать свою позицию, обосновать ее и придерживаться.