Поссорилась с лучшей подругой

Настя 17.11.2014

Здравствуйте, неделю назад я поссорилась с лучшей подругой (Маша),она единственная и дорогая мне!Все произошло так:сначала она сказала,что она всегда меняется если мне что-то в ней не нравиться,а я нет.Потом я попросила прощения в соц. сети,Маша сказала,что решим этот вопрос в школе.Там все и началось:она сказала что ей не нравиться,как я к ней отношусь и не хочет со мной дружить.Я сказала что изменюсь,но она все равно не хочет.На следующий день она общалась с другими девочками и я видела,что она всегда была с улыбкой на лице,радовалась и смеялась.таким образом,она показала,что я ей не нужна,ей и без меня весело и хорошо.С одной стороны она причинила мне боль и предала,потому что так настоящие друзья не поступают.А с другой стороны мне так и надо..Как быть?Попытаться ее забыть или что?Помогите пожалуйста с решением.

Настя, Ваша подруга всем своим видом демонстрирует, что ей без Вас хорошо, и именно эта демонстрация означает, что вся эта ситуация для неё очень тяжёлая. Вероятно, Вы действительно её чем-то обидели и не заметили этого. Постарайтесь вспомнить. Попробуйте ещё раз позвать Машу на разговор (вне школы и соц.сети - туда, где нет знакомых и можно смотреть в глаза): попросите объяснить, что же всё-таки случилось. Без слёз, без криков, без обвинений, просто спокойным голосом задайте свой вопрос. Если же она не захочет говорить, значит, она не заинтересована в продолжении дружбы, и настаивать бесполезно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Настя!

Вы вправе менять в себе только то. что хотите поменять, а не то, что хочет Маша. Такое же право есть и у нее. Маша манипулирует Вами, вызывая у Вас чувство вины и доставляя боль.

У нее много претензий к Вам, но настоящие друзья принимают дуруг друга такими, какие они есть, а не стремятся переделать.  Если же возникают проблемы в отношениях, то они открыто обсуждаются. При этом, каждый с уважением относится к мнению другого.

Вы эмоционально сильно зависите от Маши, и ваши отношения нельзя назвать настоящей дружбой. Будьте такой, какая Вы есть, уважая при этом чувства и мнение своей подруги. Если она будет постоянно выражать неудовольствие и манипулировать, то подумайте, нужны ли Вам такие отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург