Поссорилась с лучшей подругой

Алёна 18.10.2012

Я Алёна, мне 15 лет, моя подруга старше меня на пол года, а в школе на 1 класс. Мы общаемся немногим больше полугода, но уже за это время мы очень сильно сблизились, у нас нет секретов друг от друга, мы как сёстры, хотя мы очень разные: она - очень гордая и эгоистичная, но знаю, что меня любит, а я человек менее эгоистичный, думаю не только о себе. Произошла такая ситуация: она неудачно пошутила, при этом опозорив меня перед её одноклассницей. Это первое. Потом я задержалась на 1 урок, ждала вместе с ней её спец курс, обычно мы разговариваем, а в этот раз она, не обращая на меня внимания, села читать книгу, я пыталась начать разговор, но в ответ она сказала что она меня не держит и я могу идти. Прозвенел звонок и в нашу сторону шла наша общая знакомая, можно сказать подруга, она её увидела, сразу отложила книгу, начала с ней разговаривать, потом расцеловала и пошла на спец курс. Конечно, мне было неприятно очень, да, я ревновала и не понимала, почему она себя по отношению ко мне повела. Она по моему выражению лица поняла, что что-то не так, спросила что случилось, я ответила ничего, развернулась и ушла. Вечером в интернете мы пытались поговорить, но закончилось всё кучей взаимных претензий, и она сказала что решила на некоторое время оградить меня от её присутствия, следующие мои сообщения она ставила в игнор. Теперь я не знаю что делать, я боюсь её потерять, но теперь она будет точно меня игнорировать и в школе и в соц. сетях, а я очень этого не хочу. По сути, виноваты мы обе, но я не знаю что мне делать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Алена, добрый вечер!

  Отношения такая штука, что все время приходится вновь и вновь все проговаривать, пристраивать , прилаживать. Если вы действительно цените друг друга, то вам необходимо встретиться и поговорить или пообщаться  в соц сетях.

Скажите своей подруге, что вы ее очень цените, что общение с ней вам важно, но что вам неприятно  и вы сердитесь на нее за то-то и то-то..  При этом, дайте и ей возможность сказать про вас, что -то что может ее раздражать или неустраивать. Конечно , разговор лучше вести без взаимных претензий, иначе снова ничего не получится. Это непросто, но ... лучше, чем сидеть и игнорировать друг друга и страдать и потерять вашу дружбу. Попробуйте. Удачи вам , Алена.