Муж изменил

Екатерина 13.10.2012

Здравствуйте. На данный момент очень сложные отношения с мужем, с марта этого года и по данное время муж встречается с другой, т.е. изменяет. Узнала в конце мая и ушла к маме, на тот момент было 7,5 мес. беременности, сейчас сыну 3 мес. Были подозрения, т.к. он особо не скрывал. Когда узнала, была истерика, когда собирала вещи, он сказал "Вали, сама виновата!" (с огромным пузом поехала на такси в 12 часов ночи). Согласна, виновата сама. В браке с 2008г, в 2009г пережили смерть ребенка (было 10 мес, с рождения патология), поженились рано (ему было 21, мне 20), последние 2 года частенько ругались, вплоть до мелких драк и я позволяла себе нехорошие высказания в его сторону, знаю что неправильно. Считаю что это от моего отца, с мамой они живут вместе, он пьет почти 15лет, и до замужества очень часто я с ним ругалась, поднимал руку на маму и на меня, всегда в семье отношения были напряженные, каждый жил сам по себе. Да и сейчас ничего не изменилось, и я из-за ненависти к отцу, скорее всего срывала зло на муже, была грубой. Когда узнала про измену мужа, он сказал что расстался с ней (она общая знакомая и моя бывшая коллега, 2 года о бок о бок работали), но в конце сентября опять увидела их общие фото, он познакомил ее с друзьями, парой, думала что у них все серьезно, т.к. знаю ее как положительного человека и поняла что они продолжают встречаться. Все это время ждала от него извинений и каких-либо действий к примирению, но в тоже время сама выносила ему мозг, то развожусь, то люблю. просто для меня это очень большой стресс, т.к считала его идеальным человеком, тем более родила недавно и тоже очень тяжело, от него физической помощи никакой,иногда деньги привозит, приезжает раз в недедю на часик. Знаю что очень его люблю, и хочу быть с ним, стараюсь ему не напоминать об этом, начинает беситься.Когда увидела второй раз фото, сказала что развожусь с ним, он плакал и стоял на коленях, просил не делать выводы и подумать. Он говорит что ему нужна семья, мы нужны, но я незнаю как вести себя, иногда хочется и обнять и поцеловать, но как вспомню. Очень хочу простить, но не могу, предложила жить вместе, пообещала не напоминать и делать все, чтобы все было нормально, он отказался, сказал что боится, что я опять буду скандалить, я его понимаю. Может зря предложила. Сейчас живем отдельно 5-ый месяц, свекровь говорит вот и живите пока, некоторые годами живут, но я чувствую что чужие стали, отвыкаем друг от друга. Помогите, очень хочу сохранить семью, но тяжело простить, очень люблю его.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы неплохо рефлексируете свои ошибки, но всё-таки почему-то он должен заслужить ваше прощение. Думаю, вам самой важно измениться, если вы хотите гармоничных и прочных отношений с партнёром (любым, не обязательно с этим). Себе вы разрешаете быть неидеальной, замечательно себя оправдываете ("это у меня из-за отца"), а от него требуете идеальности. На каком, скажите пожалуйста, основании? Двойные стандарты в отношениях всегда приводят к неудовлетворённости и конфликтам.  Приводите свои процессы в соответствии со здравым смыслом (а он требует, чтобы то, что я разрешаю себе, я разрешал и другим) и адекватностью, тогда только вы сможете получить то, что хотите. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы сейчас оказались в непростой ситуации, Вам можно посочувствовать. Но эта ситуация показывает Вам, что Вы делали не так. Нельзя сказать, что виноваты Вы и только Вы, такого не бывает. Но Вам важно осознать свою ответственность за произошедшее. На Вашем муже лежит своя доля ответственности. Неизвестно, сохранится ваша семья или нет, но если Вы осознаете свой вклад в свершившееся и сделаете выводы, начнете меняться, то, возможно, многое можно вернуть, предварительно пересмотрев и переосмыслив. Не смотрите сейчас на него, на его жизнь, начните менять свою жизнь, заботиться о себе, о ребенке, меняйте свои взгляды на отношения. Никто не обязан соответствовать Вашим ожиданиям, Вы непременно будете разочаровываться, научитесь принимать людей такими, какие они есть.  Прожить эти непростые дни Вам поможет работа с психологом. Удачи и мудрости Вам!

Здравствуйте,  Катя.

Если хотите сохранить семью, Вам необходимы изменения. Если метафорично: Вы стоите в точке А, Ваш муж в точке В. И что б оказаться с ним Вам надо сделать несколько шагов. Не факт, что сделав эти шаги, Вам захочется быть с ним, но Вы точно уже не будите плакать и ждать чего-то от кого-то. Вы сами будите выбирать.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Ваше желание сохранить семью  - понятно.

А вот что это такое - семья...., что такое Вы - в семье...,

Что такое - муж - впечатление, что эти понятия у Вас не очень четкие.

Иначе Вам было бы гораздо яснее жить так, чтобы избегать тех трудностей, которые у Вас возникли.

Приходите на прием - важно разобраться с тем, что и почему происходит в Вашей жизни.

Ответы на вопрос КАК тогда становится понятным.

Г.Идрисов.