Как поступить: я беременная, муж изменил?

Екатерина 07.01.2015

Добрый день, мне 29 лет, сейчас я на 39 неделе беременности, беременность желанная! Мы с мужем живем 13 лет вместе, есть сын 7 лет. Недавно узнала, что муж изменял мне! Неоднократно с одной и той же девушкой. Естесивенно он отказывается, но есть факты. Я общалась даже с этой девушкой! Мне скоро рожать, живу у мужа, в декрете. По его поведению не вижу что он раскаивается. Но говорит что развода не даст, и разводиться не хочет, любит и т.д. Говорит за руку не поймала значит измены небыло. Но это смешно. Впринципе мне есть куда уйти жить. Но все упирается в финансы! И в года прожитые с ним..... Что делать незнаю! Я в шоке что так может человек поступить. Сейчач новогодние праздники, он с другом гулять может спокойно уехать, в бар, караоке, выпивший! Ему будто наплевать на меня и ребенка! Как поступить??? Помогите пожаоуйста! От нервов взялась за сигарету!!! Хотя прекрасно знаю что это ужасно!!! У меня крик души..... Как наказать??? Или не наказывать а разойтись когда рожу..... Или простить измену и гулянки его??? Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Как наказать??? Или не наказывать а разойтись когда рожу..... Или простить измену и гулянки его???

На Вас сейчас много свалилось - НО - сейчас для ВАС ЗАДАЧА - выносить и родить здорового ребёнка, а уже ПОТОМ разбираться в отношениях с мужем!

Вы говорите о том, чтобы наказать - кого??? его ли? ИЛИ СЕБЯ??  Для начала нужно разобрать в том, были ли измены - откуда и что Вы узнали, почему решили, что была измена? что озвучивает девушка? какие у Вас с мужем отношения в целом? чувствовали от него заботу, внимание, любовь? были ли какие-то тревожные звонки раньше? он тоже видит Вашу зависимость - с одной стороны готовы все порвать, НО с другой - видит, что Вам трудно будет решиться, так как будет сложно именно Вам финансово и говорит о том, что не даст развод (тогда все это нужно проводить через суд!). Вам нужно для самой себя будет четко определиться - если подтвердиться, что была измена, НО отношения между Вами так и не будут меняться, если его все будет устраивать, тогда получается, что именно Вам придется закрывать на все глаза и прощать ему все!  если же ОН осознаете свои шаги и будет готов сохранить семью, ТО он сможет начать работать над собой - НО ВСЕ это Вы увидите - увидите, стремится ли муж тоже сохранить семью или ему проще прикрываться тем, что Вы за руку его не поймали. Вы все будете видеть и Вам предстоит решать к чему будете готовы Вы - закрывать ли глаза или перестать жить в самообмане.

Если решитесь на развод - то тогда, поговорите с родными, чтобы у Вас была поддержка и от них, постепенно решайте все встающие проблемы, Вам предстоит тогда строить с мужем другие отношения, как с ОТЦОМ детей, самой пережить боль, не проецируя на детей, если Вам будет сложно - обращайтесь к психологу.

НО!!! это позже - сейчас у ВАС ДРУГАЯ приоритетная задача - выносить ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Екатерина.

Ситуация очень непростая и эмоционально выматывающая, сочувствую Вам.

Для начала лучше заняться родами и ребенком, а не конфликтом с мужем. Сейчас совсем не время. Нужно беречь себя. Сейчас ребенок нуждается в вашем внимании, времени, любви.

Вероятно, ваш конфликт с мужем существовал давно, еще до беременности. ОБычно появление ребенка осложняет сложные отношения и усугубляет конфликт. Поэтому ситуация, хоть и неприятная, но вполне закономерная.

Конфликт нужно разрешать, но лучше сделать это через какое-то время, когда ребенок немножечко подрастет. Разрешать конфликт можно путем полного разрыва отношений, Как крайний вариант, а можно путем разбора причин, к нему приведшим. Измена - это коммуникация. Муж что-то сообщил, что не мог сообщить обычным, принятым в отношениях способом.

Тжке можно прибегнуть к помощи профессионального семейного психолога, если на это есть время и ресурсы.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Екатерина, я бы предложил вам поговорить о совместном посещении консультации, чтобы вместе можно было бы всё "проговорить" и "расставить точки над i".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Катя, добрый день!

Конечно вам сейчас сложно принять решение и сделать выбор. И не нужно. Не делать выбора - это тоже выбор. У вас сейчас другая задача: сохранить эмоционально себя для детей. А для этого предлагаю взглянуть на ситуацию немного с другой стороны.

Безусловно тяжесть вынашивания ребенка и физическая и моральная лежит на женщине. Сколько ограничений и неудобств. Но мы ведь знаем, зачем мы все это терпим! Сколько любви и радости несет рождение новой жизни и какая это ответственность. Ответственность и за свое эмоциональное состояние несмотря ни на что!

Между тем мужчине тоже может быть нелегко в этот период. Ему тоже приходится себя в чем-то ограничивать и в частности в активности половой жизни особенно на последних месяцах. А для мужчин эта сфера жизни  всегда  является ведущей. И не нам с вами это переделывать.

И мне почему-то кажется, в этой физической измене, возможно, кроется забота о вас... Он же знает, возможно по первой вашей беременности, что на последних неделях это может быть опасно и можно спровоцировать преждевременные роды. Не берусь судить о вашем состоянии здоровья, но моя фантазия в том, что это может быть все же заботой о вас. Ну нашлась та, которая позволила ему сбросить напряжение. Зато вы сможете доносить ребенка по сроку. Это ведь тоже немало. Сколько женщин рожают раньше времени и имеют потом множество проблем со здоровьем детей.

Я верю, что вас это минует и родите здорового и крепкого малыша! И когда наберетесь сил, наверняка сможете ответить себе на вопрос: я хочу быть правой или хочу быть счастливой ?

Любви и здоровья!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве