Проблемы в общении со сверстниками

Светлана 03.10.2012

Сыну 7 лет, он воспитывался в садике с 2-х лет, потом учился в частной подготовительной школе у очень хорошего преподователя. Сейчас в первом классе. Читает лучше всех, в прописях пишет плохо, ростом ниже остальных мальчиков, вспыльчивый, эмоциональный и не знает как реагировать на дразнилки, из-за этого он и становиться объектом для насмешек.

Сегодня мама его одноклассника подошла ко мне и показала подбитый глаз своего сына. Я извинилась перед ней и обещала поговорить сосвоим.

Мой сын рассказал вот что: Этот мальчик подошел к нему после физкультуры и стал обзывать его мелкой букашкой и неудачником, потом его все в классе стали заставлять писать на доске каракули, чтобы пришла учительница и наказала его. Потом он сел за свое место с этим мальчиком, который стал орать ему в ухо просто "Ааааааа!", вот тогда мой сын взял книгу и ударил его.

Я не оправдывю и не виню никого в этой ситуации. В таких случаях виноваты и зачинщики, которые провоцируют на эмоции или действия, ни жертву травли, которые не умеют контактировать со сверстниками.

У меня лишь один вопрос, как помочь сыну?

В пятницу записываю его на тейквандо, объяснила ему как реагировать на насмешки. Что у этого мальчика есть родители, которые его любят и переживают за него. Что еще можно сделать? Посоветуйте.

Муж ситает, что сын правельно поступил, он сам агрессивный и по темпераменту холерик все в штыки воспринимает. Поэтому у сына еще и пример плохой в таких ситуациях.

Здравствуйте, Светлана!

Хорошо, что у вашего сына есть вы, заботливая мама. Вы все делаете правильно.

Однако, у сына сейчас период адаптации, к новым условиям и потребностям возраста. Иногда отношения со сверстниками будут конфликтными. Это нормально. Немножко больше вашей уверенности в том, что он справиться с трудностями своего возраста может оказаться хорошей поддержкой.

С уважением.

Марченко Виктор Владимирович

Светлана, здравствуйте.

Быть ребенком очень сложно. Нужно выдерживать свою агрессию, агрессию своих ровесников.

Светлана, я бы вам посоветовал посетить психолога очно. Объясню, почему.

Это важно!

Таких ситуаций как вы описали были, есть и будут. Любой выросший взрослый может вспомнить в своем детстве подобное.

Но есть одно одно!

Каждый из них использовал свои механизмы защиты от агрессии другого

Чтобы помочь вашему сыну, нужно понять как ребенок коммуницирует, как он защищается, на каком этапе развития он находится. А это возможно только при очной встрече.

                 Понять, что ребенок делает и помочь делать лучше

Светлана, вы хорошая мама. Вы задали ключевой вопрос - как помочь. Значит вы найдете ответ и сможете помочь.

           Самое главное вы уже делаете - вы любите своего сына

С уважением, Виктор Марченко

Здравствуйте Светлана!

Сейчас у вашего сына действительно трудный период, во первых возрастной кризис 7-ми лет, и совершенно новая социальная среда. К сожалению с детской жестокостью ничего не сделаешь, дети всегда дразнили тех кто, как то отличается от них во все времена. В этом случае только ваша с папой поддержка и поможет ему. Давайте выражать ему дома все накопившееся негативные чувств, например можно побить подушку или разорвать какую нибудь бумагу, главное, чтобы он не держал эти чувства в себе. И еще поговорите с учительницей за психологическую атмосферу в классе она тоже должна отвечать и пресекать всяческие нападки на ребенка.

Если хотите узнать актуальное эмоциональное состояние ребенка, то нужно его продеагностировать и тогда картина станет более понятной.

Всего хорошего! Элла.

Здравствуйте, Светлана.

Как помочь сыну в чем? О чем Вы беспокоитесь, что парень начнет «махать шашкой», не сможет контролировать свою агрессию? Заметьте, он не сразу ударил обидчика, запас терпения у него есть. Или Вы переживаете, что его будут обижать, и он не сможет себя отстаивать? Тут тоже все в порядке, как показывает ситуация, теперь еще будет поддержкой секция единоборств и папа, для пацана – яркий пример! О чем Ваша тревога?  Агрессия и смирение – две стороны одной медали. Каждый раз мы делаем выбор, на какой стороне быть и где баланс этой ситуации. Это опыт. И этот опыт мальчик должен сформировать.

Про сына:  от нападок сверстников, да и вообще в жизни необходимо иметь внутреннею устойчивость (я точно знаю про себя, что я хороший , а Петька сам дурак). Это должно быть сформировано внутри и быть устойчивым.  Формируется эта позиция до 3х лет. Как? Через отношения родителей к себе и к ребенку.

Обратите внимание на то, как Вы сами себя чувствовали в этой ситуации и что транслировали своему сыну. У меня есть предположение, что Ваш баланс сильно смещен в сторону смирения. Вам показали синяк – Вы извиняетесь и обещаете поговорить с сыном.  Это не забота о сыне. Это  Вы демонстрируете свою воспитанность . Все отлично, но как в этот момент себя чувствует Ваш ребенок? Это хорошая тема для работы.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Светлана! Я аплодирую Вашему ребенку! Потому что убеждена, что важно уметь себя защищать и в ответ на агрессивные действия в свой адрес (а насмешки, дразнилки и крик в ухо - это агрессивные акты!) проявлять ответную агрессию. И если надо - на время пренебречь правилами хорошего тона. А как думаете Вы? Что Вы обычно делаете, если на Вас нападают?

Я была в аналогичной ситуации. Мой сын (5 лет) в какой-то период боялся и не хотел ходить в садик из-за того, что один из мальчиков лез к нему драться, а сын терялся и не знал, как реагировать. Для меня было важным в той ситуации - 1) дать ему "официальное разрешение" на ответные кулаки; 2) мои прямые послания - "я на твоей стороне! я тебя поддерживаю! я буду тебя защищать! и если ты не справишься сам - я буду разговаривать со взрослыми: воспитателями, родителями твоих обидчиков, с самим мальчиком, если посчитаю нужным. Сын перестал бояться и научился давать сдачу. И нападки прекратились сами собой... Родительская поддержка дает много силы ребенку!

С уважением, Елена Куренкеева.

Здравствуйте, Светлана!

Ваша обида за сына мне очень понятна, у самой двое сыновей. В этом возрасте у детей ещё недостаточно вербальных средств выражения своей агрессии, поэтому такие случаи - обычное дело. Вы просто, по-моему, как-то слишком болезненно на это реагируете. Думаю, вам точно стоит походить к психологу и разобраться со своими переживаниями про сына, да и про мужа. Потому что пока ваш сын может сильно эмоционально реагировать на ваши состояния, а если они будут негативные, это для него будет неполезно. Так что лучший способ помочь своему сыну - справиться со своими эмоциональными проблемами. Всего наилучшего, Елена.