Проблема в общении со сверстниками

Лена 03.11.2014

Здравствуйте!Мне нужна ваша помощь!Я очень надеюсь, что вы к моей просьбе отнесётесь серьёзно.Меня зовут Аня, мне 14 лет.Я недавно переехала из другой страны в Москву и пошла в новую школу.Мне очень сложно со всеми наладить контакт, и иногда кажется, будто мои сверстники боятся со мной общаться, так как я нахожусь на более высоком уровне развития, чем они.Я читаю книги, но в последнее время перестала это делать(я боюсь быть отвергнутой и стать неинтересной занудой ).Мне скудно от того, что не могу найти человека, разделяющего мои мысли,чувства,взгляды.Взрослые меня называют умной.Больше всего я боюсь того, что оглупею, ведь я перестала совершенствоваться.Прошу вас, помогите мне советом!Буду очень благодарна!

Здравствуй, Аня!

Ты пишешь:

Лена

Мне очень сложно со всеми наладить контакт, и иногда кажется, будто мои сверстники боятся со мной общаться, так как я нахожусь на более высоком уровне развития, чем они.

Очень сочувствую. Переезд вообще дело непростое. Во-первых, требуется время просто для того, чтобы вы друг к другу привыкли. На это может уйти до полугода.
Во-вторых, Аня, твоё убеждение про более высокий уровень развития - само по себе создаёт препятствие для общения. Так ли это на самом деле? Ты можешь просто не видеть тех областей, в которых твои сверстники достигли чего-то. Интеллект ведь бывает разных видов. В общем, я советовала бы присмотреться к ним, прежде чем делать такой вывод.

Ну, а если действительно все вокруг такие недалёкие - свет клином не сошёлся на твоём классе. Ищи себе другой круг общения, иди туда, где люди занимаются интересным делом.

А искусственно сдерживать своё развитие - это не выход, конечно.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Добрый день, Аня!

Можно предположить, что вы строили вашу жизнь в рамках одного сценария, "одной системы представлений", но при изменении "внешних обстоятельств" не смогли быстро адаптироваться к новым условиям, научиться строить взаимоотношения с коллективом. Ведь для сверстников важно не только (а может быть даже и не столько) то что вы "умная" - а то, "какая вы внутри, какая вы на самом деле" - и как вы умеете прислушиваться к своим чувствам и строить взаимоотношения с другими людьми.

Самое сложное, или можно сказать - "неприятное" - это то, что вы находитесь в "переломном возрасте", когда очень важно научиться "быть с другими" и адаптироваться к изменяющимся условиям реальности. Если этого не произойдёт сейчас, "не будет заложено в настоящем" - в дальнейшем это "откинет" вас в сфере "построения взаимоотношений / коммуникации с другими" далеко назад по сравнению с вашими сверстниками.

Я в подобных ситуациях рекомендую думать о работе с психологом-психотерапевтом, работающем с подростками, в рамках регулярных встреч, чтобы вы могли приходить и обсуждать ваши переживания, чтобы у вас был кто-то, с кем вы могли бы разделить ваши сомнения и понять - "как же вам действовать лучше". Если хотите, можете обратиться ко мне, я занимаюсь подобной работой с подростками, причём иногда подростка приводят ко мне родители, заметив "проблемы" - а иногда подростки сами просят родителей о такой работе - как о своего рода "помощи репетитора", только вот "подготовка" здесь идёт к "самому важному в жизни экзамену" - к самОй Жизни.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве