Дочери 12 лет. Трудности в общении со сверстниками

Наталья 27.03.2017

Здравствуйте.Мне 48 лет, учитель. Дочери 12 лет. Козерог.Левша. Проблемы в общении со сверстниками были всегда. Но общаться было с кем и пойти погулять. Сейчас дочь никуда не ходит. Друзей и приятелей нет. Любит очень рисовать, ходит в худ. школу. Но рисует, только то что ей нравится. На данный момент - это фантастические животные, люди. Правда и стала рисовать собак разных пород. Сидит в группах в контакте, связанные с рисованием. Выкладывает свои рисунки, комментирует рисунки других. Создала свою арт-группу. Я подсмотрела, что пишет, иногда очень резко комментирует. Если ей написали, что - то то что ей нравится, то всё воспринимает в штыки. Я пытаюсь объянить, что нужно быть корректной в общении (конечно же не говорю, что я подсмотрела её записи). Учительница отмечает её одарённость. Но заставить рисовать по теме занятия не может. Сделает набросок и бросает. В школе на переменах тоже рисует. И на тех уроках, где чувствует слабинку учителя тоже. Учёба всегда давалась легко. В этом году большая проблема с учёбой. Всё из под палки. Если не напомню про уроки, то и делать не будет. Может пойти в школу с невыученными уроками и не переживает. Часто не записывает д/ задания. Я заметила, те учителя, которые нравятся или боится, или уважает, уроки по этим предметам ещё выполняет. В 1 четверти учителя жаловались на то , что постоянно болтает на уроках. Вроде эта проблема отпала. Очень колкая в общении. Если что-то не может найти , всегда винит кого то , например меня. Себя никогда. В школе точно так же. Виноваты или дети, или учителя. Никогда не сказала, что виновата сама. Стараюсь каждый день поговорить с ней по душам. Иногда не выходит на разговор, иногда что -то можно понять. Поняла, что не довольна своей внешностью. Хотя симпатичная. Мне кажется , что кто-то нравится в классе из мальчиков, а на неё он не обращает внимания. Привожу примеры из своей жизни. Какая была я , какие у меня были проблемы. Всё выслушивает. Но всё равно делает по своему. Приходится и повышать голос, так как трудно достучаться. У нас полная семья. Папа участия не принимает в воспитании. Приезжает поздно. Объясняет, что очень устаёт, и что я - педагог, мне флаг в руки. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть, как себя вести? Как помочь дочери , улучшить ситуацию со сверстниками? Как достучаться до неё? Спасибо

Добрый день, Наталья!

"Разочарую вас"... Чем больше вы будете пытаться "достучаться" до дочери - тем больше вы будете этим "вбивать гвозди в крышку гроба ваших тёплых отношений".

Дайте дочке возможность "выбора своего пути" - "под присмотром кого-то другого, "нейтрального", кого она не будет воспринимать как "давящего"".

Я бы предложил вам подумать о том, чтобы дочка походила какое-то время ко мне в психотерапию, я работаю с детьми и с подростками - и иногда это сопоставимо с "посещением репетитора" - только "готовлю" я не к какому-то "школьному предмету" - а к самой главной "науке" - к "жизни", к "пониманию себя и других".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравситвуйте!

Для взаимопонимания с ребенком, матери совсем не обязательны знания педагоки. Да и ребенку нужна просто мама, а не воспитатель или учитель. Возможно конфликт ваших отношений находится именно в этом. Ваша дочь вас может ассоциировать с учительницей, и ощущать себя одно из ваших учениц, тем самым страдая от неосуществимого желания быть для вас единственнои, неповторимой и самой любимой дочкой. Да и вам, возможно, не так легко абстрогироваться от роли педагога, и стать просто мамой. А может быть причина совсем в другом. Но чтобы понять причины отсутствия взаимопонимания с дочерью, желательно очно провести беседу, и через наблюдение и общение, обнаружить ключевые моменты проблемы. Вам стоит обратится за психологической помощью.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый вечер, Наталья,

Это здорово, что Вы пытаетесь разговаривать со своей дочкой. Но Вы видите, что Вам практически не удается до нее достуачаться. Не слышит она Вас и не доверяет Вам. Не знаю, что между Вами произошло, и когда был утерян этот доверительный контакт, но сейчас его нет. Возможно, была какая-то обида на Вас, возможно, она стесняется себя, возможно, она винит себя за что-то перед Вами. Но есть в ней что-то, что мешает ей доверять Вам.

А значит, что она не ответит Вам сейчас своей искренностью.

Конечно, что-то ее давит внутри. И с кем ей обсуждать свои вопросы, проблемы, страхи, волнения, желания, свои чувства, котрые сейчас для нее стоят на первом месте? Отец еще более отдален, чем Вы, компании у нее нет, подруг, с которыми можно было бы всем поделиться - тоже нет. Вот тут и приходит ей на помощь ее умение рисовать, как некая сублимация внутренних проблем. И возникают соц.сети, как единственная возможность поделиться с Миром своими переживаниями.

Конечно, из Вашего краткого описания ситуации невозможно поставить диагноз, но то, что я Вам описал выше - возможная причина ее состояния.

Теперь ответ на вопрос, как Вам "помочь дочери улучшить ситуацию со сверстниками". Ответ - никак. Не сможете Вы это сделать. Это ее отношения. При этом Вы не являетесь сейчас для нее тем Авторитетом, которому она хотела бы подражать или которого она могла бы услышать. Не послушаться, а именно услышать.

Как достучаться до нее? Достаточно сложная задача. Поскольку сначала надо преодолеть тот самый внутренний стеклянный барьер, которым она отгородилась от Вас. Есть всего лишь два способа сделать это: либо ежедневно искренне, не давя на нее, не вставая в позицию "взрослый - ребенок", показывать ей свою любовь, свое уважение, свою заботу, либо воспользоваться услугами психолога в Москве. А еще лучше сделать и то, и другое.

Желаю Вам мудрости, терпения и успехов!

Владимир Гришин, психолог

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации

Федоренко Галина Александровна

Наталья, здравствуйте!

Если Вы готовы, можете привести девочку ко мне.

Я работаю с подростками.

Но, еще раз повторюсь, готовы ли Вы?

P.S. Рисование - это сублимация чего-то непереносимого. Хорошо, что она рисует. Но лучше найдите ей психолога.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва