Проблемы с общением со сверстниками

Сабина 13.08.2014

Добрый День, мне 14 лет и меня давно мучает такая проблема : я очень много думаю о том, что я не могу никак начать общаться со своими сверстниками. Началось это ну скажем так в классе 6-7 , но не было ярко выражено. Сейчас же я иду в 8 класс, и чувствую огромную разницу между мной и ровесниками. Например, я вижу девочек лет 13-14, они спокойно дружат с мальчиками , общаются с детьми возраста 15-16, и выглядят , ну как подростки. Я же вроде и выгляжу на свой возраст , никак не могу влиться ни в одну компанию, разве что найти либо маленьких , либо одиночек. Я могу пообщаться, спросить легкие вопросы, но никак не развлекаться или дружить. Это дошло вплоть до того, что я уже даже смотрю на своих сверстников и буквально боюсь и робею, когда ко мне обращаются и чувствую себя неловко , и понимаю, что они уже 8-миклассники(цы) , а вот я еще ребенок общаюсь с детьми лет 10-13. Ладно у девочек еще я могу что-нибудь узнать, но когда вижу мальчиков, то мне кажется , что они уже такие взрослые. В моем подсознании остался образ , что восьмой класс, это уже что-то грандиозное, где ты уже достаточно взрослый, время свободы и юности, внушала себе год назад, мол ладно им 14 вот и выглядят так. А когда я наконец пришла к этому времени , я не могу понять, ребенок я или девушка и когда будет это грандиозное время. За счет этого ужасно стесняюсь мальчиков, мне кажется , что я пятиклашка случайно забрела к ним. Мне очень хочется чувствовать свой возраст, видеть ровесников , как мальчиков и девочек, а не как парней и женщин, начать общаться с 15-16 летними, не чувствуя дискомфорт, что они такие взрослые.

Но я все перепробовала, у меня нормальная самооценка, как мне кажется, я могу быть уверенной, читаю книги Карнеги, учу как радо общаться с людьми и мне ничего не помогает.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Сабина.

Вы молодцы что читаете психологическую литературу и стараетесь себе помочь.

Но иногда, Сабина, нужна помощь специалиста, который знает как помочь и умеет это делать.
Мне кажется, вы нуждаетесь в психотерапии и вам было бы хорошо поделиться этой проблемой с мамой и посетить психолога вместе. Или же обратиться к школьному психологу в Алматы и получить помощь бесплатно.

Выбор за вами. И чем быстрее вы решитесь помочь себ, тем быстрее наладиться ваша социальная жизнь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы