Проблема в общении со сверстниками

яна 14.04.2012

У меня проблема во общении со сверстниками потому что у меня возникает страх, что они надо мной посмеются.Таких ситуаций у меня не было.Я и хочу общяться и в то же время боюсь сказать что то не так, сделать что то не то, выглядеть глупо. Что мне делать?

Здравствуйте!

Я бы предложила сначала разобраться с причинами страха. Например, подумать, что страшного в том, что другие могут посмеяться, над Вашими словами, как Вы будете себя чувствовать. Часто под нашими страхами скрываются другие чувства, наша ранимость.

Иногда влияет предыдущий опыт. Подумайте, были ли в Вашей жизни ситуации, когда над Вами смеялись.

Из вопроса мне непонятно, насколько безопасно общение с данными людьми. Вы пишете, что не было ситуаций, когда они над Вами смеялись, но, может быть, они смеялись над кем-нибудь другим в Вашем присутствии и тогда действительно небезопасно быть искренней. Если общение с этими людьми для Вас ценно, то можно пробовать рисковать маленькими шагами и смотреть за реакцией.

Вы не пишете про свой возраст, а от него сильно зависит и ситуация. Я не знаю, идет ли речь о школе или о работе, личной жизни, о группе или отдельных людях и т.д.