Проблемы в общении со сверстниками

Лилия 20.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Лилия. Мне 14 лет. Учусь в 8 классе. Я всегда хотела иметь близкого друга, но такового у меня никогда не было. Я чувствую себя одиноко. В классе с некоторыми одноклассниками общаюсь неплохо, но всё же никто кроме меня не является инициатором этих отношений, такое ощущение, что всем просто без разницы, есть я или нет. Я не знаю, что во мне не так, что со мной не общаются.

Я со своими одноклассницами (4 человека) ходим на доп. занятия по химии. Очень ею увлекаемся. Наш преподаватель - студент НГУ. Он очень весёлый и общительный. Для девчонок он как друг. А на меня ему вообще наплевать. Мне очень больно от этого. Я учусь на отлично, вроде хорошо всё знаю, но отсутствие друзей для меня - неизгладимые шрамы. Мне очень хочется понять, что со мной не так, почему со мной никто не хочет общаться. Заранее спасибо.

Уважаемая Лилия!

Вы пишете, что неплохо общаетесь с некоторыми одноклассниками именно из-за собственной инициативы, на мой взгляд, это великолепно, что вы проявляете инициативу, а не ждете ее от других. Есть люди, которые хотят дружбы, любви, но ровным счетом ничего для этого не делают, им кажется, что друзья и любимые люди должны просто " свалиться им на голову, когда они сидят дома на диване". Так не бывает, и дружба и любовь требуют отдачи собственных усилий, что вы и делаете. Это лишь иллюзия, что вы никому не нужны, на самом деле можно провести эксперимент и почувствовать, как в вас отзывается, когда в классе отсутствует тот или иной человек, может быть у вас падает настроение, может быть вы вздыхаете с облегчением, может быть возникают мысли: "Если бы присутствовал Павел, он бы сказал....сделал...." Каждый человек важен, и вы тоже. Чтобы понять, почему три ваших одноклассницы более интересно общаются с преподавателем на доп. занятиях по химии, важно понаблюдать за этим, задавая себе вопрос: "Что они делают не так, как делаю я?". Возможно получится так, что их больше интересует само общение, поэтому они пытаются уделить время именно этому, а не новым знаниям, получение которых предполагается на подобных занятиях. Ведь даже в школу разные люди ходят за разным: одни, чтобы получить знания, другие, чтобы посмеяться, получить удовольствие (как в цирке). Поэтому наблюдайте за поведением других людей, выявляйте, что вы делаете, задавайте себе вопрос: " Хочу ли я также? Какова моя цель?"

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Лилия! Знаете, множество наших проблем возникает из-за того, что, как говориться "правая рука не знает, что делает левая". Что это значит? Вы сейчас осознаете только одну сторону своего поведения, направленную на создание дружеских взаимоотношений. Однако, поскольку вы не чувствуете, что достигаете этой цели, то, скорее всего, с другой стороны Вы как раз (по каким-то пока неосознаваемым причинам) делаете прямо противоположное - отталкиваете от себя людей и избегаете дружбы. Очень может быть, что какая-то часть Вас считает, что в этом есть смысл и если другие люди начнут обращать на Вас внимание, то это как-то способно Вам либо навредить, либо помешать либо еще что-то. Можете сами задать себе вопрос: "Что может случиться самого страшного, если со мной захотят общаться?" Возможно, это выведет Вас на контакт с этой второй (скрытой) частью Вашей личности. Вообще же, это работа, которую лучше проводить вместе со специалистом потому, что в ней есть масса нюансов, которые нужно учитывать. Будет такое намерение - обращайтесь! Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Лилия!

Лилия

Я всегда хотела иметь близкого друга, но такового у меня никогда не было.

Напишите, пожалуйста, для себя ответ на вопрос:

Близкий друг для меня - это ....

максимально подробно, насколько только сможете.

Затем представьте, как бы проходил Ваш обычный день, если бы у Вас такой близкий друг был.  И тоже запишите.

А теперь - три дня подряд, когда делаете Ваши обычные дела, идете в школу и т.д., внимательно смотрите вокруг - есть ли реальные люди, которые похожи на Ваше описание?

Если нет - то тогда обдумайте, что в Вашем желании слишком фантазийно? Отчего так?

Если да - то присматривайтесь, как в рельности такие люди общаются, что им нравится, с кем дружат, и проявляйте активность по сближению.

Лилия

Наш преподаватель - студент НГУ. Он очень весёлый и общительный. Для девчонок он как друг. А на меня ему вообще наплевать.

То есть, с ними он смеется, общается и веселится? Это скорее про "отличный приятель", а не друг.

Тут варианты: либо Вы учитесь легкому, веселому и бездумному стилю общения, и тогда у Вас таких "как-друзей" будут сотни. Главное, не забыть, что они - просто хорошие приятели.

Либо выбираете тех людей, которым будет интересно именно с Вами, с Вашим стилем жизни, общения и сближаетесь с ними.

Для этого нужна активность, в Вашем классе может просто не быть тех ребят, с которыми Вы бы столь удачно "совпали по интересам", и тогда - проявляйте больше активности - ходите в те места, что Вам интересны (кружки и пр.).

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск