У сына проблемы с общением со сверстниками

Наталья 29.09.2013

Добрый день. Наша история началась почти сразу же после рождения. К сожалению (или счастью, не знаю даже) мы молодые рожители, родили в 19 лет., может быть поэтому долгое время не предовали этому значения. В общем сын с сомого начала не мог общаться со сверстниками и тянулся к более старшим и взрослым людям. Тут очень трудно описать ситуацию, постоять за себя ребенок мог всегда, дело не в этом, но он никогда не мог терпеть в свой адрес оскарблений или критики или если что то идет не так как он хочет или что то у него не получается с первого раза, всегда его недовольство выражалось в первуюочередь в слезах перероставшими в неуправляемую истерику.. б. Пытались ему объяснять что это нормально, не всегда бывает так как тебе хочется и не все получается с первого раза. Часто показывала ему мультик про Незнайку, где тот говорит всякому делу учиться надо.... но мало что помогало... в школе почти сразу начались проблемы, дети когда играют могут толкнуть или обозвать ,ну и пнуть и ударить и похихикать и все реагируют адекватно, или также обзовут или проигнорируют или в шутку переведут, а наш реагирует по другому, ему кажется что его специально все достают, что именно его специально толкают и обзывают....появляются слезы и агрессия... чпричем он как будто находится в это время в состоянии аффекта....может побить, кинуть чем нибудь, при этом плачет и кричит что его все достали и он их не навидит.... после этого быстро успокаивается и чаще всего даже не помнит с чего все началось и что происходило. В прошлом году в школе у нас произошел разговор с классным преподователем, родителем мальчика который стал заводилой в подковырках сына и собственно с самим мальчиком, ситуация улучшилась, мы даже обрадывались, пол года ребенок проучился спокойно. Но мы закончили начальную школу и нам пришлось переходить в среднее звено, а это другая школа и другой коллектив.... сейчас ситуация повторяется, ребенок при неудачах льет слезы, а мальчишки естественно его начали дразнить и не хотят с ним друхить, специально его доводят....мы боимся что он станет изгоем в классе....и не знаем как научить его сдерживать свои эмоции, пытались ему объяснить что он так свою слабость показывает и что чем больше он реагирует на их провокации тем больше они будут его доставать. Пытались научить его сдерживать слезы, я ему уже нашла смешное стихотворение и просила чтоб он его про себя повторял как только почувствует что начинает расситраиваться....ничего не помогает, он все рекомендации оставляет без внимания.... сейчас дружит только с девочками, и чв классе и во дворе, они и в гости к нему приходят и гулять заним заходят и звонят просят помощи в учебе, благо он хорошо учится.... но мы понимаем что придет момент когда и девочки повзрослея начнут его отталкивать....совершенно не знаем как помочь ребенку, очень переживаем, пишу и плачу от бессилия. С мужем у нас отношения нормальные, взаимоуважение и любим друг друга...конечно идеальных семей не бывает иругаемся иногда, но мы всегда везде вместе, сына никогда не оставляем бабушкам, отдыхает в троем, гуляем втроем, кино, поездки, развлечения все вместе, велосипеды, лыжи незнаю что еще..... конечно муж немного жестковат, сначало пытался как то ему объяснить, научить, советовал, сейчас он уже опускает руки и эта ситуация его раздражает, он может накричать на него, потому что тот не выполняет рекомендации, и не пытается контролировать свои эмиции, говорит что он сам виноват, потому что ведет себя как размозня и т.д вот я и боюсь потерять ребенка, но не знаюкак ему помочь. Сразу скажу что у невролога мы были и все обследования не выявили у нас никаких потологий. Врач сказал что он сильно эмоционален и нужно научить его контролю над собой, вот только как это сделать не сказал....Прошу вас слезно помогите советом, как помочь ребенку, я вижу как он страдает, что он эмоционально напряжен, как спичка вспыхивает. Вижу как он приходит домой со школы с зареваными глазами и сама начинаю рыдать ( но конечно стараюсь чтоб он не видел). Попыталась описать все подробно, очень жду помощи....

Здравствуйте, Наталья!

Сочувствую Вам в этой непростой ситуации. Думаю, Вам стоит обратиться за очной консультацией. Объяснение, что ребенок эмоционален, на самом деле ничего не объясняет, нужно разбираться, что происходит.

А пока будете собираться на прием, я думаю, стоит сделать вот что. Видимо вы очень заботливые родители, очень хотите, чтобы все у сына было хорошо и слишком переживаете, когда что-то не ладится. Больше того, вам, видимо, кажется, что вы как-то в этом виноваты. Хочется как-то защитить, что-то такое посоветовать, а ничего не получается. И похоже вы начинаете разочаровываться в сыне. Может быть больше всего он страдает сейчас от того, что не может соответствовать вашим ожиданиям. Поэтому, дайте ему понять, что любите его, и идите к психологу.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск