У моего ребёнка проблемы с общением со сверстникам

Надежда 15.12.2009

Моему сыну 6 лет,у него проблемы с общением.Они начались,когда мы купили компьютер.Он всегда был общительным,сейчас не могу сказать ,что он замкнутый,но ему хочется чтобы все дети играли исключительно только в его игры.Если дети не соглашаются значит он сидит один.Он ходит в детский сад уже без особого желания,а раньше ему нравилось.Он не любит проигрывать,плачет ,если что то не получается,плачет если в шутку над ним подсмеиваются.Смотрю на своегоребенка и незнаю как помочь в планеобщения.Гуляя во дворе все дети вместе бегают,играют в игры,ему это не интересно и он сланяется один.Говорю ему подойди к детям ,поиграй с ними в их игры,дети все знакомые с одного двора,не хочет.Что делать подскажите,пожалуйста?

Сотниченко Елена Владимировна

Надежда, здравствуйте! Как мать, я понимаю Ваше беспокойство и заботу о сыне. Такое внезапное изменение отношений у сына действительно тревожит...и скоро в школу! Даже как-то приятно читать письмо от такой заботливой и внимательной мамы. Но как психолог в Ростове-на-Дону, я знаю, что в возрасте 6 лет проблемы ребенка-только отражение (симптом) проблем его матери или семьи. И если сейчас вкладывать силы, деньги и время в коррекцию поведения сына, вы получите необходимый Вам результат. Возможно, он будет временный, или поверхностный, но будет. Если заняться исследованием и решением проблемы с Вашей стороны, у Вас есть шанс устранить причину. Обычно родители с удовольствием водят ребенка к детскому психологу, но категорически не согласны искать причину в себе. Сейчас думаю, как же ответить Вам "Что делать"? Есть 3 варианта: 1. Искать проблему и решение в себе (консультироваться с психологом) 2.Искать проблему и решение в ребенке (отвести его на консультацию к детскому психологу) 3. Заняться Вашими отношениями в семье (консультация семейного психолога) Любой из перечисленных вариантов получения психологической помощи даст Вам больше понимания ситуации и возможностей её изменить. С кважением, Елена.