Как найти время на себя в семье?

Хельга 29.09.2012

Доброго времени суток!

Живу в гражданском браке 1,5 года, около полугода нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Моя жизнь сейчас кардинально отличается от того, что было, когда я была свободна и одинока. Я не успеваю за собой следить - максимум на что меня хватает - это элементарная гигиена. За что перестаю себя уважать. Не люблю свою внешность и ничего с этим не могу поделать. Мужа вроде бы все устраивает, но я знаю, что вокруг него в профессии много женщин, более привлекательных, менее заполошенных. Тех, у кого будет больше времени на него. Хочу вернуть свои былые преимущества, не могу пока понять как. Спасибо заранее за ответы.

Попросить мужа поучаствовать в уходе за ребенком, пока он играет с ним, вы можете сделать маску, накраситься, приодеться. Заведите дома волшебной красоты халаты. Планируйте день, организуйте себе всевозможную помощь.

Здравствуйте, Хельга! Из содержания Вашего обращения мне осталось не понятно, зачем  Вы себе организовываете данное беспокойство. У Вас есть серьезное, на мой взгляд, преимущество перед женщинами, о которых Вы думаете: муж живет с Вами и его, с Ваших слов, все устраивает... Чтобы лучше разобраться и что-то изменить в своем состоянии, поработайте с психологом очно.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Хельга! Многие женщины в вашем положении испытывают хроническую нехватку времени на себя, так как ребенок требует много врмени и сил. Поэтому все, что сейчас с Вами происходит, это естественно, но не совсем приятно, так как Ваши собственные потребности не удовлетворяются. Но это зависит от Вас. Найдите возможность привлекать мужа к воспитанию ребенка, выделяйте два - три часа в неделю за уходом за собой - парикмахерская, косметолог и т.п. Если нет времени выходить из дома - найдите время делать это дома. Просто выделите его в своем графике, это простое планирование времени - тайм -менеджмент. Найдите в интернете статью про флай леди, там есть замечательные советы для домохозяек.  Как вариант- помощница по дому, няня. Удачи Вам!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Хельга.

Когда у вас маленький ребенок, весь мир мамы крутится вокруг него. Мамам приходится все время следить за часами, кормление, купание, прогулки.

Ребенок требует к себе постоянного внимания и ему все равно устали ли вы, хотите вы спать или нет. Ребенок живет так, что весь мир создан для него. Регулярные не высыпания, усталость и вы уже не можете замечать радости от всего того что делает ваш подрастающий малыш. Наконец, вы выкроили время для себя, и тут сцене появляется муж со своими ожиданиями.

                 Что может чувствовать молодая мама

Злость, раздражение, досаду, тягость.

При всем при этом мама очень любит своего ребенка.

Это очень важно позволить себе как маме, как хорошей маме, испытывать не только любовь к ребенку.

Уход за детьми – это та же работа. Она тоже может быть рутинной и приносить свои разочарования.

Можно что-то спланировать заранее, но дети имеют тенденцию разрушать самые лучшие планы, хотя бы потому что не видят нужды в загадывании наперед. Они живут настоящим.

Хельга, вы можете очень жестко заставить своего ребенка не мешать вам жить своей жизнью. И ребенок подчинится и приспособится. Но трудно сказать, можно ли этого достичь без задержки развития спонтанности ребенка.

Хельга, мне кажется вы очень хорошая мама. Хотя бы потому что у вас нет времени для себя.

Мама по определению – это отказ от многого в жизни.

С течением времени ребенок будет возвращать вам то что забрал у вас когда то и испытывать радость, что его мама осталась личностью.

Цена за все это – это ребенок-индивид, не трудный, не ограниченный, не преступник. Ребенок, который может отстаивать свои права.

Счастья вам и вашей семье.

Виктор Марченко

Здравствуйте, Хельга.

В Вашем письме я прочитала, что Вы беспокоитесь, боитесь, конкуренции за Вашего мужа, считаете себя менее привлекательной для него, чем его коллеги. Откуда эти домыслы? Похоже, Вы начинаете себя накручивать. Когда я начала читать Ваше письмо, я ожидала что-то типо « … блин, теперь нет времени на себе: ни погулять, ни покурить и т.д…..» У Вас про себя ни слова, это настораживает…  Вы заботитесь о желаниях мужа, причем желания эти формируете в своей голове и никак не проверяете их.

Внимание! Так можете сами себя взвести до крайней степени напряжения. Что делать? Не придумывать. Спрашивать, а еще лучше понять свои собственные желания, по возможности удовлетворять их, становиться счастливее и дарить это чувство своим близким.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Хельга!

Страшно заставлять себя "вернуть былые преимущества" из мотивации потери мужа. Очень важно хорошеть и ухаживать за собой после родов по другим причинам - оттого что счастлива, хочется быть красивой мамой для малыша, любящей себя, чтобы быть примером ему (малышу).

У вас не получается, потому что у вас отрицательная мотивация, связанная со страхом потери мужа. Измените мотивацию на положительную, связанную с чувством счастья - вы сразу найдете время для ухода за собой.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Хельга!

Действительно с появлением ребенка, жизнь очень сильно меняется. И по всей видимости Вы не очень были готовы к этим переменам. Поэтому неплохо было бы придти на прием к психологу, чтобы разобраться в своих тревогах и сомнениях, а так же в том, какие потребности остаются не удовлетворенными, поискать пути их удовлетворения.

Приходите, будем работать. Галина.

Здравствуйте, Хельга!

Вы сами так организуете свою жизнь, что в ней не хватает времени на уход за собой. И здесь возможны разные варианты того, почему это происходит. Либо это на самом деле для вас не очень важно, поэтому вы и не делаете этого, хотя сознательно почему-то считаете это очень ценным (возможно, это не ваша ценность, а выученная вами с подачи социума). Либо для вас это правда важно, но ваше внутреннее бессознательное сопротивление почему-то мешает вам это делать, причём с какой-то целью. Надо разбираться, в чём действительно дело, тогда можно искать способы этим управлять и организовывать свою жизнь лучше. Всего наилучшего, Елена.