Не чувствую себя в семье, как будто нет семьи

Римма 22.06.2016

Мне 24 года, год назад вышла замуж и родила ребенка.

мы с семьей живем у моей мамы, т.к. не хотим тратить лишние деньги на съем квартиры, а откладываем на приобретение квартиры в будущем.

И так мы живем вчетвером в двухкомнатной квартире, в том числе и с моим грудным ребенком.

Сначала все было более или менее нормально во взаимопонимании, мама помогала мне в послеродовой период с ребенком, по дому все делала она, потому что я первое время была как зомби и не понимала ничего (стирка, глажка, бессонные ночи).

и так продолжается уже 8 месяцев.

И тут начались ссоры, скандалы и притирки. Мы с мамой разные.. мама властная командирша,а я слишком ранимая, но тоже могу уже давать отпор и рявкать в ответ…до замужества тоже ругались, в основном что каждый хотел проявить своё Я и скорее всего право на ЛИДЕРСТВО …

дома чувствую себя не уютно в ее присутствии.. как будто я в доме никто (попахивает паранойей).

могла ведь промолчать, но я не могу, после родов нервы уже не те. В основном БЫТОВУХА конечно (ты не туда ставишь, не так моешь, ребонок капризничает и она уже бежит его брать, типа я не справляюсь! Это больше всего злит!) Я начала уже огрызаться и просить ее не подходить ко мне когда я успокаиваю ребенка, как бы он не кричал, что я сама в состоянии справиться , ведь я МАТЬ!! Она не понимает и пару раз я на нее материлась и обижала.. сама понимаю, что обижаю, но не могу ничего сделать! Ещё я хочу сама всё делать, чтобы потом она мне в упрек не ставила что я с ребенком не занимаюсь (а это уже было!!! )

В последний раз,пока я с ребёнком возилась, мама с мужем на кухне решали кто и что будет пить на празднике. Я против чтобы муж пил (на это есть своя причина-но не алкоголизм), захожу на кухню, говорю : что без меня решаете? Предъявляю мужу почему он со мной не посоветовался? Мама влезает в наш диалог и говорит: Ну что здесь такого?_И тут понеслось!!! Скандал!! Я говорю маме зачем она лезет в наш разговор, что это не ее дело. Она говорит, что м же в одной комнате находимся! На мужа я накричала насчет алкоголя что он не советуется со мной в первую очередь! А они на меня, и я одна против них двоих….! И тут мама заявила что я истеричка, из мухи делаю слона и что надо разъезжаться по квартирам, чтобы мы съехали от нее , что ей надоело быть для нас кухаркой, и она будет сама нам снимать квартиру, за свой счет(это не в первый, и не во второй раз ). Я говорю что ничего не нужно!

Может я правда дура? Просто всё это меня гнетет, чувствую себя какой то никчёмной, и вообще не самостоятельным маленьким ребенком , у которого нет права голоса в этом доме!

Я уже жена и мать, у меня своя семья и я хозяйка! Хочу САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и чтобы меня уважали как ЛИЧНОСТЬ! Не знаю как быть, грудного ребенка жалко таскать по съемным квартирам, и деньг лучше бы подкопить.. но морально это не выносимо.

такими темпами с мамой у меня вообще отношения испортятся…

а вообще в семье я одна, отец не живет с нами с 11 лет. У маминой сестры нет детей. Я одна на всех (мама, тётя, бабушка). С тетей сейчас тоже ужасные отношения…раньше она была как подруга. Я замечаю за собой что мама и тетя меня как будто провоцируют, не воспринимаю в серьез чтоли, как к ребенку относятся, а я ВЕДУСЬ на это, как дура, меня это задевает.. всё доказываю что я права..

вот буквально вчера, пришли к тете в гости она взяла ребенка нянчить и подносит к маленькой домашней собачке. Я говорю НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ,СЕЙЧАС ВСЕГО ОБЛИЖЕТ, ЭТО НЕ ГИГИЕНИЧНО. И чтобы вы подумали? ФИГ ВАМ называется, она будто не слышит и продолжает дальше!!! И муж поддерживает: А что тут такого? Я еле сдержалась, но промолчала. Вообще, чтобы я не сказала, что я считаю нужным сделать иначе, всегда одна реакция: Ой блин!

В общем я в ужасе, самооценка на нуле, все гнобят, говорят что муж от меня уйдет КАКЯ СЕБЯ ВЕДУ! А я просто защищаюсь, это защитная реакция.. такое ощущение что у нас в семье женщины как бы конкурируют за лидерство, за главенствующее мнение и последнее слово! А мне просто нужно признание меня как личности.

Подскажите, как быть? Как вести себя в дальнейшем чтобы не было этих конфликтов? Боюсь что и правда муж уйдет, видя какой кошмар твориться у меня с родиттелями.

И может НУ это всё и съехать на съемную квартиру подальше от всего этого???

почему я такая нерешительная!!!?

.....................что надо разъезжаться по квартирам, ...........................чтобы мы съехали от нее , что ей надоело быть для нас кухаркой....................Просто всё это меня гнетет, чувствую себя какой то никчёмной, и вообще не самостоятельным маленьким ребенком , у которого нет права голоса в этом доме!.........................Я уже жена и мать, у меня своя семья и я хозяйка! Хочу САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ и чтобы меня уважали как ЛИЧНОСТЬ!................но морально это не выносимо..................Я замечаю за собой что мама и тетя меня как будто провоцируют, не воспринимаю в серьез чтоли, как к ребенку относятся, а я ВЕДУСЬ на это, как дура, меня это задевает.. всё доказываю что я права.. .......................Я еле сдержалась, но промолчала. Вообще, чтобы я не сказала, что я считаю нужным сделать иначе, всегда одна реакция: Ой блин! .............В общем я в ужасе, самооценка на нуле, все гнобят, говорят что муж от меня уйдет КАКЯ СЕБЯ ВЕДУ! А я просто защищаюсь, это защитная реакция.. такое ощущение что у нас в семье женщины как бы конкурируют за лидерство, за главенствующее мнение и последнее слово! А мне просто нужно признание меня как личности. ...............................Боюсь что и правда муж уйдет, видя какой кошмар твориться у меня с родиттелями.
И может НУ это всё и съехать на съемную квартиру подальше от всего этого???
почему я такая нерешительная!!!?...............................

Эти Ваши рассуждения несут ОТВЕТ !!! Экономия на деньгах и терпеловка унижения ВЫ получите программу своих родственников. И будете виноваты сами в этом. Ваша семья - это ВЫ, муж, ребенок, остальные приглашенные в ВАШ дом.

Жить отдельно. Решайтесь.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза