Как найти силы на работу над собой?

Юлия (30 лет) 08.07.2020

Здравствуйте. Юлия,27 лет. Уже больше 5 лет я работаю дома, на заказы в интернете и плохо зарабатывала, (мало сил прикладывала), все это время меня содержал мой парень. С парнем все ок, но я заметила другие последствии такого образа жизни и хочу изменить. Сейчас у меня проблемы с поиском работы и страхом как я смогу изменить привычный образ жизни. За время бездействий как на пенсии, я сильно замкнулась в себе - потеряла навыки нормального общения, много сижу дома и плохо управляю собой - сама себя обманываю строю планы и забываю о них, что-то не то делаю. Подскажите пожалуйста как мне себя настроить чтобы выбраться из этого болота.

Здравствуйте,Юлия.Выход из болота-в основательной проработке личности.Проработке детских травм,утилизации их,освобождения себя от чувства вины и ложного стыда,в принятии себя классной и полноценной.Это большой объем работы,и такая деятельность,обычно,проходит в паре с психоаналитиком или другим специалистом.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я так же к Вашим услугам.

Юлия, предлагаю Вам несколько шагов:

1. Подумать, поразмышлять о том, чего Вы хотите от жизни, как ее видите, что в ней должно быть, а что- не обязательно. Например, после таких размышлений Вы можете понять, что общение с большим количеством людей вызывает у Вас большой стресс, и Вам комфортно с близким человеком. Здесь важно быть уверенным, что это именно Ваши желания, а не мнение других людей.

2. Когда Вы поймете, чего Вы хотите, обсудите это с Вашим молодым человеком: как относится к Вашим желаемым изменениям, идеям, готов ли он поддерживать Вас в этих изменениях. Возможно, его действительно устраивает, что Вы не сильно заняты работой и т.д. А может, он будет Вам активно помогать, мотивировать на изменения.

3. Если Вы решите что-то менять, то сделайте какое-то первое действие (например, зарегистрируйтесь в 1-2 системах поиска работы). Это действие должно быть простым и не требующим много времени (т.е. действие "найти работу" не подойдет). И прислушайтесь к себе: как Вы чувствуете себя - у Вас подъем, предвкушение дальнейших изменений, или страх, неуверенность?

4. Если вдохновение - делайте следующий шаг. А если тревога, то возвращайтесь в шагу №1.

Не всегда просто понять, чего ты хочешь на самом деле, или сделать первый шаг. Я готова помогать Вам в этом. Успехов!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков