Как найти силы на счастливое материнство?

Лия (40 лет) 19.04.2019

Мне 34года, два года назад, я родила ребенка для "себя". Поначалу все было хорошо, были силы, позитивное отношение. В 10месяцев я вышла на работу. Прихожу с работы, нет сил и эмоций на ребенка. КАКАЯ ТО ДУШЕВНАЯ ЛЕНЬ. ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВНУТРИ МЕНЯ ПУСТО, НЕТ ЛЮБВИ, И МНЕ НЕЧЕГО ДАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЖИВУ С ТОКСИЧНОЙ СВОЕЙ МАМОЙ. В ПРИНЦИПЕ Я ПОНИМАЮ ОТКУДА НОГИ ИДУТ ИЗ МОЕГО СОСТОЯНИЯ, НО НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ.

ПРИХОЖУ УСТАВШАЯ, НЕТ СИЛ ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ, ЧУВСТВУЮ ВИНУ, НО ВСЕ ТЯЖЕЛЕЕ И ТЯЖЕЛЕЕ, ХОЧЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ЛИЦО РУКАМИ, И ЧТОБЫ МЕНЯ НИКТО НЕ ТРОГАЛ. ПРОБЛЕМ КОНЕЧНО МНОГО. НО МАТЕРИАЛЬНО НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ, ТАК КАК В ПРИОРИТЕТЕ ИПОТЕКА И ОТДЕЛЕНИЕ ОТ МАМЫ.

ЧИТАЮ ПЕТРАНОВСКУЮ, НЬЮФЕЛЬДА, ПРОЧИТАЛА ТОКСИЧНЫЕ РОДИТЕЛИ, УМОМ И РАЗУМОМ ВСЕ ПОНИМАЮ, ВСЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО. БЫТЬ ХОРОШЕ МАМОЙ, НЕ ПОВТОРЯТЬ ОШИБОК СВОИХ РОДИЛЕТЕЙ, НО НЕТ СИЛ? СКОРО ПЛАНИРУЕТСЯ ОТПУСК, НО НЕ УВЕРЕНА ЧТО ОН МНЕ ПОМОЖЕТ. ТО ЕСТЬ С УТРА ДО ВЕЧЕРА РАБОТУ, ВЕЧЕРОМ И ВЫХОДНЫЕ - С РЕБЕНКОМ. ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ, ТАК КАК МАМА ПОСТОЯННО ВОЗМУЩАЕТСЯ , И Я ЧУВСТВУЮ ВИНУ, ТО ЕСТЬ ВАРИАНТ ЧТОБ НА ПАРУ ДНЕЙ УЕХАТЬ САМОЙ ИЛИ ДРУГИЕ НЕВОЗМОЖНЫ. КАК ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ? ГДЕ ВЗЯТЬ ЛЮБОВЬ К РЕБЕНКУ? ПОЧЕМУ ПРОЩЕ КУПИТЬ ОДЕЖДУ, ИГРУШКИ, ОДЕТЬ., НАКОРМИТЬ, НО ЗАНИМАТЬСЯ НЕТ СИЛ И ЭМОЦИЙ? И ГДЕ ВЗЯТЬ И КАК РЕШИТЬ ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ? БЕЗ ОЧНОЙ ВСТРЕЧИ С ПСИХОЛОГОМ. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ

Здравствуйте, Лия!

Я понимаю ваше состояние! Началось оно вероятно задолго до рождения ребенка, а теперь только усилилось и добавилось эмоциональное выгорание.

Вы хотели закрыть пустоту в душе безусловной любовью от ребенка, а получилось, что опять надо отдавать. А когда в душе пусто, отдавать нечего, поэтому и нет сил на общение с ребенком. К тому же, возможно, ваш ребенок выступает у вас объектом переноса с матери, вы не хотите общаться с ней, а неосознанно наказываете ребенка.

Я бы все таки порекомендовала вам обратиться к психологу. Во многих городах есть бесплатные муниципальные центры психологической помощи. Либо стоит пересмотреть приоритеты по ипотеке, ведь затраты на ипотеку и психолога в Новосибирске несопоставимы. Если у вас нет денег на длительную терапию, можно пройти краткосрочную терапию у психолога.

Чему вам поможет научиться психолог: любить себя самой, заботится о себе и наполнять себя безусловной любовью из разных источников. К тому же вам нужно эмоционально отделиться от матери, самой это тоже сделать сложно. И еще, конечно, снизить уровень эмоционального выгорания. После завершения сепарации (эмоционального отделения) от матери, скорее всего вы сможете устроить и личную жизнь, и в вашей жизни появится надежное мужское плечо.

Если решитесь, обращайтесь, я работала успешно с такими проблемами.

Что можно посоветовать для самостоятельной работы? Попробуйте афформации, в интернете есть информация как их составлять. Еще очень хорошо помогает аутотренинг или их называют медитации, записей тоже много в интернете, можно найти подходящую вам лично. Практиковать то и другое нужно не менее месяца каждый день.

Удачи вам!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Добрый день!

Чтобы решить вашу проблему, потребуется сумма значительно меньше вашей ипотеки. Запишитесь ко мне на онлайн-консультацию, возможно вам и одного-двух сеансов хватит.

Желаю вам душевного равновесия, и решительности!