После смерти матери, отец чаще стал выпивать

Владимир 19.09.2012

15 лет прошло, а доза не уменьшается, а растёт с каждым месяцем. С нами живёт уже 6 лет мачеха, добрая но эмоциональная женщина. Отцу что бы опьянеть уже не много нужно алкоголя, он становиться совершенно другим человеком (хорошо что не бросается), но он слаб и еле доползает домой (меня это очень сильно пугает, были плохие ситуации). Когда трезвый не реагирует совершенно на просьбы и мольбы перестать употреблять спиртное, говорит "-да, не буду", а через неделю снова срывается. Не знаю сколько терпения осталось у мачехи. Я молодой человек, у меня планы на жизнь, но к сожалению из-за отца, часто припадаю к страху. Страху что с ним что нибудь случиться. У меня начались проблемы со здоровьем (желудок, сердце). Нужно что то предпринимать, иначе нам всем.. Как заставить его лечиться, как поглощать страх который разрывает всё внутри тебя.. Дайте совет! Спасибо за внимание

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Владимир! Ваш отец страдает алкоголизмом. Это болезнь, зависимость,  которую необходимо лечить. Уговорами бросить пить вы ничего не добьетесь. Необходимо убедить отца, что он болен и нуждается в лечении. Есть 12-шаговая программа по лечению алкоголизма. Узнайте о ней.

Кроме того, вам необходимо понять, что болеет не только ваш отец, но и вся ваша семья. Вы и мачеха находитесь с ним в со-зависимых отношениях. Почитайте об этих отношениях в интернете.

Владимир, у вас много страхов, связанных с вашим отцом. Эти страхи, похоже, вызывают у вас болезни тела (сердца и желудка). По всей видимости, самомтоятельно вам с ними справиться тяжело, иначе бы вы не обратились на данный сайт. Переписка с психологами в вашем случае не столь эффективна, как личное общение. Рекомендую вам выбрать специалиста для очной работы. Так вы сможете быстрее разобраться с волнующими вас вопросами.

Удачи вам!

Змитрович Виктория Леонидовна

Волшебного решения в вашей ситуации нет. Если зависимого человека не трогать, в его жизни ничего не поменяется. Ему удобно употреблять спиртное, поскольку алкоголь создает иллюзию решения проблем. а похоже у вашего отца начался алкоголизм на фоне тяжелейшей депрессии после непережитого горя после утраты жены.

Многие пытаются начать беседу, когда у зависимого похмелье. Но в такие моменты ему не просто физически плохо. Он чувствует себя виноватым и разговор, который усиливает это чувство, может привести к самым неожиданным результатам.

Кто-то, чтобы не чувствовать вины, становится агрессивным и начинает нападать на собеседника в ответ. Кто-то, наоборот, под воздействием чувства вины становится «шелковым», кается во всех грехах и готов исполнить все, что ему скажут. И родственники, которые обычно находятся в созависимости, этому верят – раз за разом. Но данные в такой ситуации обещания выполняются крайне редко.
Попытайтесь выяснить у него, что он сам думает о сложившейся ситуации, понимает ли он, что ему необходимо лечение и готов ли он принять помощь от близких.

Советов о том, как разговаривать с зависимым, множество, но применить их в жизни достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического консультирования, редко получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить родственника на лечение.

Именно поэтому вам надо обязательно обращаться за помощью к психологам. они помогут сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению в каждой конкретной ситуации.

Существуют специальные группы для членов семей зависимых, занятия в которых постепенно учат их общаться с больными родственниками.

Овсяник Людмила Михайловна

....Как заставить его лечиться, как поглощать страх который разрывает всё внутри тебя...

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмым" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Вам  так же нужна поддержка.