Отношения с отцом, после смерти матери

Мария 20.06.2011

Здравствуйте! У меня в жизни случилось горе: чуть больше года назад умер самый близкий человек - моя мама. Я единственный ребенок в семье, мы всегда жили очень мирно, доверяли друг другу, семья была образцовой. как принято говорить. Мама с отцом очень любили друг друга, почти все время проводили вместе..люди очень порядочные и об изменах не могло быть и речи. И вот жизнь внезапно забирает у нас самого близкого человека..для нас это огромный шок и потеря. Но вот проходит чуть больше года и я случайно узнаю, что мой отец ищет знакомств с другими женщинами, ему 49 лет, но он очень красивый и хороший мужчина, очень порядочный, не пьет, ни курит, играет на гитаре, работяга..в общем завидный мужчина для любой даже молодой еще девушки...только вот я это не могу принять, потому что я видела, какие были отношения у него с мамой..как сильно он ее любил..и вот теперь какая-то чужая женщина..и самое страшное. чего я боюсь, так это того, если он приведет кого-то в дом...я еще не замужем, живем мы вдвоем...я знаю, что просто морально не смогу вынести чужой женщины в доме, там где все напоминает о маме...там, где она мысленно присутствует..этот тот очаг, который создала она. Я понимаю. что возможно я поступаю эгоистично, но не знаю, как мне с этим справиться..

Здравствуйте, Мария.

Потеря близкого человека - это огромное горе. Внезапная потеря - это действительно шок... Когда происходит такое событие - человеку приходится перестраивать свою жизнь по-новому, нужно привыкать жить без этого человека.

Самый трудный период - это первый год после ухода близкого человека,  затем понемногу реакция горя затухает и человек продолжает жить дальше.

Как это не печально, но похоронив своих мёртвых, и погоревав о них положенный срок, живые должны жить столько, сколько им отпущено судьбой.

Вы выйдете замуж, родите детей, и будете жить со своей семьёй. А Ваш отец тогда может остаться совсем один, стареющий и никому не нужный. Мужчине намного сложнее оставаться одному, чем женщине. Только представьте, что  Ваш отец годами сидит и горюет о маме, не может ничего делать и ни о чём другом думать... Тогда он станет обузой для Вас, в первую очередь. И тогда, у Вас не останется поддержки в виде отца.

Мария, возможно, Вам стоит прийти на приём к психологу или сходить в церковь и пообщаться с батюшкой. Подумайте, какой вариант Вам ближе и обратитесь за помощью.

С уважением, Елена Вокуленко