Парень, после смерти матери, не хочет принимать мою поддержку

Милена (23 года) 07.06.2018

Добрый день !Встречаемся с парнем 1,5 года,ему 26 лет .На днях у него умерла мать (рак сердца),он это переживает тяжелее среднего,но при этом оттолкнул мою поддержку ,и попросил оставить одного.Я боюсь ,что он один не справится ,это все очень тяжело .Но я верю в него.Боюсь что с ним сейчас может что-то случиться ,очень боюсь за него вообщем ...Вообще не общались уже 2 дня...Как мне быть ?( Что делать ?Оставить его одного ?

Милена, здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования. Вы очень верно все понимаете и чувствуете, да, переживать утрату родного и очень значимого человека в одиночку невероятно тяжело. Вашему другу плохо так, что ему весь свет стал не мил. Смерть мамы, одно из самых тяжелых потерь для любого человека. Несомненно ему нужна  поддержка и присутствие близкого человека, который просто побыл бы с ним. Вполне возможно что он вас оберегает от собственных тяжелых переживаний, или просто не может показать вам свою боль  по каким-то своим причинам. Не оставляйте его в одиночестве с этим горем, звоните, пишите, как это возможно, напоминайте что вы рядом. Рано или поздно , он очнется от шока, и заметит вас. И если его состояние булет ухудшаться, то ему обящательно стоит обратится за помощью к специалисту. Такие острые состояния могут нести неприятный последствия в дальнейшем. Да и боль утраты быстро не пройдет.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Комарова Вера Леонидовна

Оставить его одного ?

Да. Он же Вас

попросил оставить одного

Навязчивая помощь в таких ситуациях ... ужасна! Человек переживает тяжелую потерю и он справится, будьте уверены!

А вот эти страхи

Я боюсь ,что он

Боюсь что с ним

очень боюсь за него

это Ваши собственные переживания по поводу ситуации.

Переживать, плакать, горевать - это естественно! И быть одному - тоже естественно.

Если Вы уважаете своего знакомого - прислушайтесь к его просьбе.

Просто скажите, что готовы помочь ему, попросите его не стесняться просить Вас о помощи.

Речь, скорее всего, если попросит, будет не об опеке и не о постоянном присутствии, а о конкретной помощи... По помощи в организации поминок, например. Тут можете предложить свою помощь, может даже не ему, а тому, кто организует...

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Милена

Я боюсь ,что он один не справится ,это все очень тяжело

Чего именно вы боитесь? С чем он не справится? что с вашей точки зрения может произойти?

Милена

Что делать ?Оставить его одного ?

Важно ни в коем случае не навязываться, а просто "обозначить" - что вы рядом и готовы принять его и в горе, и в радости. Зачастую важнее всего просто быть рядом - и помолчать!

Тогда со временем всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.