Как поддержать парня после смерти матери?

Алёна 16.03.2015

Здравствуйте. У моего парня не так давно умерла мама.Я понимаю его боль, но не знаю что делать и как поддержать. Быть рядом сейчас нет возможностии. Как его поддержать? Как помочь справиться с потерей? Писать ли ему много сообщений или нет?

Савостеенко Наталья Александровна

Алена, здравствуйте.

Иногда в таких моментах важно просто быть рядом. Вы можете говорить с ним, писать, но лучше всего просто быть. Многие мужчины переживают все в себе. Тем более такую серьезную потерю. Не дергайте его просто будьте рядом, чтобы человек не чувствовал себя одиноким со своим горем.

Если он Ваш молодой человек, Вы наверняка знаете какие-то моменты о нем лучше чем я, используйте свои знания о близком человеке, что помощь и поддержать его.

Удачи и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Да, смерть матери это самое болезненное событие в жизни. Да потеря любого близкого и родного человека- сильнейшая травма. Все, что нужно на первых порах- просто человеческое тепло, просто плакать вместе, просто объятия.. Дать возможность человеку прожить свое горе, проплакать.  Заботиться, давать чай, укрыть пледом.. Не бкдет он читать СМс.. Не до СМс ему.. Это будет только раздражать.. И отталкивать. Если нет возможности лично быть рядом, как то донесите до парня, что вы рядом, вы сочувствуете, вы сопереживаете, покажите ему, что готовы приехать, если ему будет нужно.. Проявите чуткость, как то обо значьте, что если ему нужно будет поговорить- вы всегда рады будете.. Но не названивайте сами.. Трудно поддерживать на расстоянии.. Ведь в такие моменты самое важное просто быть рядом, обнять и молча сидеть вместе..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Алёна! Главное, что Вы понимаете его боль. Если нет возможности быть рядом, важно оставаться в контакте. Всегда быть готовой выслушать. Парни иногда стесняются выговариваться, плакать – а это необходимо любому.

Он может испытывать всевозможные чувства, в том числе злость – важно понимать, что эти чувства не в Вашу сторону, они относятся к ситуации утраты. Алёна, транслируйте идею, что Вы сопереживаете, готовы разговаривать, быть рядом теми способами, что возможны. Важно помнить, что горевание – длительный процесс. В основном, он протекает в течение года.

На счёт много – сообщений – не стоит. Важно дать понять, что вы разделяете его состояние. И важно быть терпеливой. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алена.

Хорошо, что вы есть у вашего молодого человека в эти тяжелые дни. В такое время горевания человеку очень нужен кто-то рядом, чтобы можно было выговориться, а может и поплакать. Совсем неважно, как вы будете выражать свое сочувствие и поддержку. Главное, чтоб вы видели, что это нужно вашему другу в данный момент, что ему становится от этого легче. Конечно, многое решает и то, насколько близки вы, вхожи ли вы в дом к вашему другу, знали ли вы лично его маму. Часто люди бояться что-либо спрашивать горюющего человека. Не знают как заговорить с ним, на какиие темы. Не бойтесь этого делать. Главное, чтобы все было с  искренним сочувствием и заботой. И если вдруг ваш друг не захочет вашего внимания в определенные минуты, не обижайтесь на него. Примите это как данность. Захочет поделиться с вами - будьте чутки и внимательны. Есть такое выражение "разделить горе". Это значит, переживать утрату вместе. Это значит, вспоминать вместе умершего человека, говорить о нем, приходить вместе на кладбище, быть вместе в дни памяти. Вашему другу будет достаточно просто знать, что вы понимаете его переживания. Если вы уж хотите послать смс, то главное не количество, а то, что вы хотите ему в этой смс сказать.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Алёна, здравствуйте.
 Ваш друг сейчас переживает трудные времена. И, конечно, нуждается в поддержке и понимании. Это можно делать разными способами, даже на расстоянии. Вы правы, что рассматриваете смс-ки. Это тоже форма общения. Вы этим можете подтверждать -"Я есть у тебя. Я рядом с тобой. Ты можешь на меня рассчитывать" и тд. Это так важно, когда чувствуешь заботу и поддержку близкого человека. Любая утрата сопровождается разными чувствами, в том числе и злостью, и отчаянием. И Вам надо набраться мужества, чтобы быть с такими непростыми чувствами.
 Если Вам сложно понять как часто он нуждается в Вашей заботе, Вы можете у него спросить прямо, чтобы не было лишку этой заботы. Вы можете договариваться когда созваниваться, когда выходить в скайп, если это возможно. Прислушивайтесь к его пожеланиям. Сейчас не легкое время для вас обоих. И я желаю Вам мужества пройти этот путь. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново