Апатия, после родов

Дарья 19.09.2012

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне 19 лет, нахожусь в гражданском браке. Почти месяц назад родила девочку. Из роддома хотелось как можно скорее отправиться домой. Первые дни все было хорошо. Сил не хватало, но старалась делать все по дому. Ребенок начал меньше спать, требовать к себе внимания, я старалась все успевать и уделять как можно больше времени ему. Муж помочь не может, он работает с утра до вечера, так что все на мне. От мамы и свекрови помощи тоже не дождешься и просто выговориться не кому, потому что сразу начинается - сами хотели ребенка вот и мучайтесь.

Сейчас у меня постоянно плохое настроение. Я очень раздражительна, могу без повода накричать на мужа. К ребенку даже подходить не хочется. Он кричит, а я стараюсь уйти подальше, что бы просто не слышать. Ужасная усталость и апатия.

Пожалуйста, подскажите что мне делать

      Здравствуйте, Дарья!
Начать ценить то, что у Вас есть!
Изменить установку с посланием: «сами хотели ребенка вот и мучайтесь», на «Сами захотели и живем в здравии, радости и благополучии…»!
     Вам сложно пока принять свою новую роль – матери, для своего ребеночка, а поддержки от близких нет, поэтому, Вы срываетесь на мужа и на ребенка, а это не приводит к лучшему результату. Попробуйте свое раздражение и злость – выпускать через активный физический труд, битье подушки, а не на своих самых близких и родных людей! Начните больше гулять с малышом на свежем воздухе! И если у Вас есть обида и злость на родителей, то осознайте это и проживите. Можно через написание письма, не для отправления, а чтобы выпустить из себя все негативные чувства и мысли, чтобы затем письмо порвать и выбросить. И поверьте, Ваш ребенок станет спокойнее и Ваша душа, как и тело,  перестанут маяться, приобретут спокойствие и умиротворение, что скажется в целом положительно на всей Вашей семье!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.