Отношения с отцом, после смерти матери

Виктория 21.02.2011

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме.

Мне 16 лет.В декабре 2010 г. у меня умерла мама.Она для меня была самым близким и дорогим человеком.

Теперь,после её смерти,я осталась только с папой.

У меня нет братьев или сестер,только двоюродные; все родственники живут в другом городе.

Раньше я с папой практически не общалась,он пил,порой не ночевал дома,а мама очень страдала,подозревала его в измене,а мне ничего не рассказывала.

Они без конца ссорились при мне,орали друг на друга,а я не вмешивалась,боялась и не знала как помочь,что делать,как помирить их.

Теперь я чувствую себя виноватой,что не смогла ничего сделать,и это чувство вины не уходит.

А теперь,когда мамы больше нет,я осталась с папой.Он бросил курить,не так часто пьет и обещал вообще бросить,но ,когда он выпьет,то мы обязательно поссоримся.В пьяном состоянии он не понимает,что говорит,может придраться к любой мелочи и без скандала нам не обойтись.Я пытаюсь ему сказать,чтобы он перестал пить,но он будто не слушает.Он для меня как энергетический вампир,высасывает всю энергию ,оставляя только боль.Конечно,я его очень сильно люблю,но какой-то след остался от прошлого...

И я совершенно не знаю,как наладить с ним отношения.Помогите,пожалуйста решить мою проблему,так я как сама справиться не могу.

Джуманова Жанат Сальменовна

                                  Здравствуйте, Виктория!

    Соболезную Вам и Вашему Отцу.    Царство Небесное Вашей Маме!

Когда мы теряем близкого, любимого человека, в душе образуется пустота, которую занимал этот человек. Мы ощущаем бессилие, напоминающее нам о том, как слабо мы можем управлять происходящим в жизни. Мы испытываем злость, так как не можем получить ответ на свой вопрос "За что, нас лишили самого близкого человека?" Затопляет чувство вины по поводу сделанного и несделанного по отношению к этому человеку. Но не в наших силах ВСЕ предусмотреть.  Виктория,  Вы чувствуете себя виноватой в том, что не знали как помирить своих родителей, как помочь им в разрешении их конфликтов. Но Ваши родители взрослые люди, это они должны были побеспокоится о Вашем душевном спокойствии, а не Вы. И лучшее, что Вы можете сделать для себя и в память о маме это осознать все важное, радостное, ценное, что было в отношениях с ней в Вашей жизни и это всегда будет с Вами.

Ваш отец старается измениться (..бросил курить, не так часто пьет..), т.к. слишком жестокий урок преподнесла жизнь. Вероятно, у него тоже много мучительных переживаний и чувств, которые ему очень трудно выразить. Виктория, поделитесь с папой своими чувствами: страхом одиночества (..у меня нет братьев и сестер..); страхом перед неопределенным будущим, в котором нет поддерхки и опоры в лице мамы;  сомнениями "как жить дальше?"; неуверенностью из-за зыбкости опоры;  потерянностью перед лицом жизни; болью и бессилием от его непонимания и замкнутости. Совладать самостоятельно с горем тяжело, поэтому лучше всего это делать в сопровождении психолога (в школе либо в кризисных центрах). Если сочтете необходимым, дайте прочитать папе.           Да Хранит Вас БОГ!