У меня серьезные проблемы с самооценкой

Анастасия 02.06.2012

Здравствуйте. У меня серьезные проблемы с самооценкой. Я очень часто слышу за своей спиной смешки и фразы, типа: "не дай боже когда-нибудь такой стать!". появились проблемы с выбором одежды, обуви. При отсутствии в магазине нужного размера рушится весь мир и кажется, что все. Конец. Однако каждый день я все худшего и худшего мнения о себе. Что мне делать? не обращать внимания на людей? я уже три года так пытаюсь сделать...

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анастасия.

Спасибо за обращение. Трудности с самооценкой явление поправимое и преходящее, так что не отчаивайтесь. К сожалению я не знаю сколько Вам лет, но представление о собственной ценности состоит из множества факторов и их лучше осознавать. Гораздо надежнее, когда эти факторы самооценки зависят только от Вас, а не от внешних факторов. А с этим стоит поработать. Кроме того, мне других о Вас далеко не является объективным и часто говорит больше о тех других чем о Вас, об их зависти, злобности и т.п. Не стоит подстраиваться под всех. Как сказал Гете: "В мире больше копий, чем оригиналов". Так что не утрачивайте себя, а наоборот, найдите себя. Другой такой точно нет, и есть те, кому по душе именно такие как Вы. На всех остальных "плевать с большой колокольни". Это не означает, что ко мнению других не стоит прислушиваться, однако прислушиваться надо к тем, чье мнение представляет для Вас ценность, не ко всем кому попало. Вы можете на эту тему поработать с психотерапевтом. А еще лучше, походите в групповую психотерапию. Помните, не важно какие у Вас проблемы, важно то, как Вы с ними справляетесь. Удачи.