Отец оскорбляет

Учительница шведского. 09.09.2012

Отец, как выпьет, начинает орать и оскорблять нашу маму, сестру и меня. Мама уже доведена до второй группы инвалидности, сестра забивается и молчит. Я сама работаю в публичной профессии и должна всегда иметь хорошее настроение, поскольку качество работы очень зависит от того, какая я именно. Я работаю с очень достойными людьми, по крайней мере внешне, к моему мнению прислушиваются и навыкам моим доверяют. И вот, знаете, завтра я пойду на урок, буду лидерствовать, в определённой мере, а у самой в глазах будет, как отец сегодня оскорблял меня, обзывая очень нехорошими словами. Как будто отец что-то надумывает про меня, когда трезв, а когда выпьет, то начинает говорить банальные гадости, причём такие, какие я НИКОГДА ни от кого не слышала в жизни. Каковы мотивы его поведения (кстати, терпим мы такое всю жизнь, даже когда мне было 8 лет, он мне говорил, "Человека из тебя не будет") и, самое главное, - как противостоять такому поведению со стороны отца? Спасибо.

Здравствуйте! Отца, к сожалению, переделать нельзя. Важно то, как Вы относитесь к его высказываниям, как это переживаете. Выберете психолога и поработайте с этой темой. Отец - значимая фигура для любого ребенка и во многом формирует отношение к себе, к миру, для девочек - к мужчинам. Если хотите позитивных изменений в своей жизни - пройдите психотерапию. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

Про его мотивацию говорить - только гадать (если он болен  - то тем более).

Как помочь Вам? -

Конечно, в письмах очень трудно. Мало "информации". Вы - не видны так, чтобы быть точным.

Пока вижу только такой выход - выберите профессионала и работайте с ним.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте! Отца вы не переделаете. Почему он такой, заочно сказать наверняка невозможно, можно только предположить, что он не удовлетворен своей жизнью и не нашел в себе сил и возможностей компенсироваться здоровым образом. Что касается Вас, то только Вы сами сможете решить свою судьбу. Как я поняла, что Вы уже совершеннолетняя и работаете, поэтому вполне можете самостоятельно делать выбор. Если жить с отцом невыносимо, живите отдельно и выстраиваете свою жинь так, как считаете нужным. Что касается Ваших близких, то Вы не сможете за них прожить ни полсекунды. Каждый, увы, сам живет свою жизнь. Это не значит, что Вы должны быть равнодушны по отношению к близким, нет. Но не живите их жизнью, иначе чувство неудовлетворенности будет с Вами всегда. Читая Ваше послание, складывается впечатление, что вся женская половина семьи - жертвы. Спросите себя - зачем/ради чего терпеть такую жизнь? Вы же не в тюрьме? Опять таки, это не означает, что Вы не любите отца. Дайте ему жить так, как он считает нужным, а себе - так как хотите сами. Конечно же, работа с психологом, была бы хорошей возможностью разобраться в своих чувствах, мыслях и действиях и отношении к своим близким, в том числе и отцу. Порой необходима помощь со стороны от специалиста. Ваш случай как раз такой. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте! Пртивостоять можно, усиливая свою эмоциональную устойчивость. Не принимайте  ничего на свой счет, все что говорит отец - плод его воображения и не более. Учитесь мысленно закрываться от его нападок, представьте, что между вами толстая непроницаемая стена, его слова и оскорбления до Вас не долетают и отскакивают. Запишитесь в бассейн или на йогу, чтобы гармонизировать свое состояние. Не зацикливайтесь на проблемах, думайте о будущих успехах. Желательно сходить к психологу, чтобы понять, почему до сих пор находитесь в состоянии  маленькой девочки, а не взрослой женщины. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Пока вы живете с ним - будете чаще от него слышать оскорбления и жить ими. Когда вы переедете отдельно жить - слышать будете реже, да и жизнь наполнится более насущным интересным делами, а также теми делами, которые вы ПОЗВОЛИТЕ впустить к себе в жизнь. Пока вы позволяете быть только этим оскорблениям, "убегая" иногда в содержание работы. Однако это спасет ситуацию только временно.

Очень важно победить и пережить эти оскорбления "внутри себя". В этом вам поможет психолог.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте!

В любом случае, чтобы как-то Вам помочь, нужно работать очно и разбирать конкретную ситуацию в комплексе: Ваши чувства, поведение, - реакции на конкретные послания и действия.

А то поведение, которое Вы описываете, ведет к психосоматическим проблемам. Поэтому не тяните, приходите на консультацию.

С уважением, Галина.