Меня оскорбляет и унижает отец, что мне делать?

Яблоуэко (21 год) 31.08.2020

Меня каждый день унижает отец, постоянно ругает за молейшие провинности, очень плохо, я просто уже на взводе, но я боюсь ему об этом говорить, это продолжается всю мою сознательную жизнь, а мне на минуточку уже скоро 18 Помогите, прошу

Здравствуйте! Вам не нужно терпеть унижения и оскорбления, вы уже не маленькая девочка. Скажите об этом своему отцу, не стоит замалчивать. И для этого совсем не нужно говорить на его языке. Заручитесь поддержкой своей мамы или старших родителей. Расскажите о своих чувствах и переживаниях. К сожалению родители часто не замечают, как их дети взрослеют и по привычке обращаются с ними , как с маленькими детьми. Которых нужно учить, наставлять, ругать. Часто из-за своей тревоги, страхов, неуверенности. Ваша задача говорить им об этом и отделяться постепенно. Любви и удачи Вам!

Здравствуйте, Яблоуэко!

Здесь, конечно, могут помочь уговоры родителя, а могут и не помочь. Каждый раз, когда папа делает вам очередное замечание, спрашивайте у него: «Папа, зачем ты обижаешь меня?» Можно спрашивать и иначе: «Папа, почему ты так остро реагируешь?» Думаю, что, в сущности, его придирки – это ерунда, то есть, конечно, не сами придирки, а те поводы, по которым он оставляет замечания. Сами придирки не могут быть ерундой, если они доводят вас до нервного срыва. Здесь смысл очень простой: возможно, ваши к нему вопросы заставят его подумать, что он, собственно, делает? Пока у меня такое ощущение, он живет в автоматическом режиме, оставляет замечания по привычки и шпыняет вас по привычке, не осознавая, что вы рассматриваете подобное обращение как унижение. Отца надо пробудить. Показать, что а) вы уже не маленькая девочка и б) что он не живет, а спит, используя старые шаблоны, по которым он катиться, как по рельсам.

А глобальный выход: ехать учиться или работать в другой город. Но даже если технически это возможно, то время, пока вы набираете силу и решимость, нужно как-то с родителем взаимодействовать. Можно также сказать о проблемах маме или еще кому, но если папа – самодур и домашний тиран (даже без насилия), то толку от этого будет немного.

Но я надеюсь, что у вас все наладится.

Здравствуйте! Скажите своему папе, что вы уже выросли и понимаете, что вам неприятно когда вас унижает собственный отец. Боятся его уже не нужно, вы уже сам мужчина и ростом, наверное как он. Поговорите по-доброму, не злитесь. Если он не поймет, то обратитесь за помощью к другим родственникам или к психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог