Отец унижает и оскорбляет сына

Анастасия (31 год) 14.02.2020

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Сын иногда может сломать игрушку свою или чужую. За компьютером или приставкой что то наделать, нечаянно что то удалить. Не заправить постель, ну или ещё что то по мелочи. Муж за это орёт на него как бешеный, может подойти толкнуть в лоб рукой, или просто толкнуть или пнуть, обзывает сына дебилом, х*еплетом, дураком или ещё как то... К примеру друг сына забыл машинку, сын думал, что она разбирается, потянул вверх и сломал. Муж из за этого подскочил, начал орать на него сколько можно ломать игрушки (в детстве он часто ломал игрушки) ты че дибил, толкнул его, за лицо трогает его типо смотри на меня тебе сказал. орал громко, ну и все в таком духе.... Я считаю это полнейшим унижение ребёнка, начинаю всегда при таких ссорах заступаться за ребёнка, потому что вижу, что ребёнок его боится, когда отец перед ним размахивает руками. У нас из за этого случаются дома скандалы. Подскажите, что мне делать? Как правильно себя повести?

Здравствуйте Анастасия!

В идеале надо папе попасть на консультацию психолога. Потому что несоразмерная злость, которую он испытывает на проявления сына, говорит о том, что это его собственные чувства и ребенок здесь не при чем.  Злость , которую он подавляет, вырывается наружу. Злость эта может быть не только из детства, но и нынешняя. Возможно есть на кого злиться, например  ,на работе, но проявлять ее нельзя.

Нужно научиться взаимодействовать со своими чувствами, а не подавлять.

Если к психологу в Астане идти откажется, есть возможность использовать Ваше влияние на него. Развивать Вашу компетентность. И тогда Вы сможете научить его.

А пока, сына придётся (наедине) учить тому, что папа злится, но все плохое что он говорит, к сыну  не имеет  никакого отношения.

Но решать проблему надо срочно, потому что папа так может искалечить психику ребенка.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия

Подскажите, что мне делать? Как правильно себя повести?

Поговорить с супругом, и объяснить, что подобное обращение приведет как минимум к невротизации и страху перед отцом, а впоследствии и другими взрослыми или мужчинами. Он хочет вырастить сына невротика?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анастасия. В ваших с мужем отношениях накопилось много невысказанной злости. Но в глаза говорить друг другу правду вы боитесь. Поэтому выясняете свои отношения через ребенка. Так проще для вас обоих. К тому же ваш муж эмоционально нестабильный, несдержанный человек. Злость мужа может идти из детства, из его отношений с отцом. Возможно, у него неудачи на работе. Плохо то что он стравливает свою злость через ребенка, а вы это терпите.

 Что делать? Уясните для себя, что именно  вызывает злость в семейных отношениях, что вам не нравится друг в друге, но вы молчите и копите недовольство. Возьмите на себя ответственность. Поговорите с мужем об этом, поищите пути решения, чтобы все вопросы решались между вами напрямую. Причин злости может быть несколько, но ребенок точно не должен служить отцу грушей для битья.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber