Агрессивный отец унижает, оскорбляет и бьет

Анна (22 года) 07.08.2018

Здравствуйте, мне 16 лет, живу в многодетной семье.У меня две младшие сестры и брат двойняшка, живем с мамой и отцом.Мама работает, не покладая рук, очень устает.Также она выполняет работу по дому, как и я с братом.Наш отец не работает (сам уволился), целыми днями отдыхает, не помогает дома и сидит в кафе с друзьями, но стоит нам хоть раз сделать что-то "не по его", то все- скандал и сплошной ор на нас, он морально нас принижает, говорит, что мы безмозглые идиоты, постоянно бьет нас, не жалеет даже семилетнюю сестру, а мне с братом достается по полной, бьет до крови.Даже за тон, который ему показался плохим или за какой-то "не такой" взгляд сразу врежет.Он ограничивает нас во всем, нельзя ни погулять с друзьями, ни записаться на дополнительные занятия, домой возвращаться нет никакого желания. Может ударить на людях и плюнуть в лицо за мелочь, в которой я даже не виновата.Он просто пытается создать иллюзию того, что значит что-то в нашем доме, думает, что мы все ему обязаны, должны его уважать и любить. Я не считаю его своим папой, разве что биологическим, я терпеть его не могу, он губит мне и моим родным всю жизнь Я мечтаю, чтоб мама с развелась с этим козлом, уже несколько лет ее умоляю.Ей страшно, потому что около десяти лет она хотела подать на развод, он просто ее поколотил, она сняла побои, но это оправдали "семейными разборками".Конечно, я и брат можем кое-как уехать через год, но мне страшно за сестер и маму, мне часто приходят мысли о суициде, но я пытаюсь быть сильнее этого.Не могу жить с человеком, который держит нас за скот, я не нахожу себе места..

Макаровский Денис Анатольевич

История, которую вы рассказали ужасная, и она конечно же не столько про омерзительное повеение отца, сколько про достоинство. Про отсутствие достоинства с его стороны, когда он себя это позволяет и про попытку украть достоинство у вас, когда вы сносите его поведение.

Если вы не хотите, чтобы у вас и ваших родственников закрепилась эта модель поведения мужчины в семье, как нормативная (а такой риск есть, это очень распространенный сценарий развития отношений), то вам нужно бороться за человеческое отношение к себе.

Напишите мне в скайп или позвоните, я помогу вам выстроить сопротивление правильно.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам обсудить вопрос развода и переезда с мамой. Вы находитесь в очаге насилия и Вам потребуется помощь психолога. Если он причиняет Вам телесные повреждения, то обратитесь в полицию. При необходимости можно проконсультироваться с юристом о том, как грамотнее будет поступить в конкретной ситуации. Но, здесь ясно, что оставаться вам всем рядом с человеком, который вас унижает нельзя.

Искренне  желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Мне искренне жаль, что вы оказались в такой сложной семейной ситуации. Ваш отец психически не здоровый человек. Всю свою не состоятельность, агрессию он погружает в вас. Ваша мама зависима от вашего отца, и как бы это печально не звучало - может так и не развестись с ним. Вы все очень сильно боитесь отца, и тем самым наделяете его всемогуществом и огромной силой. Он не имеет право бить вас никоим образом. И ваша мама не может защитить вас, потому что чувствует себя жертвой по жизни, поэтому выбрала в мужья такого мужчину. Вы имеете полное право вызывать полицию, вы имеете право на защиту. А так же право спасать себя. Всех вы спасти не сможете. Я могу вам порекомендовать делать такое упражнение, представляйте, что вы кормите разъяренного отца сырым мясом с кровью, даете ему много-много сырого мяса, пока образ внутри вас не поменяется. Делайте это регулярно. И пишите, если будут вопросы.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Анна, добрый день,

Обязательно серьезно поговорите с мамой. Если десять лет назад полиция посчитала это "семейными разборками", то сейчас у нее есть свидетели - это вы.

Даже если вы не докажете, что он вас бьет и унижает, никто не может запретить маме это сделать

Скажите маме, что если она сама не будет предпринимать ни каких действий, вы обратитесь в службы защиты семьи, они будут обязаны вмешаться, и будут обязаны привлечь полицию.

Сейчас очень жесткие законы, защищающие интересы детей. И они на вашей стороне и на стороне вашей мамы. Продумайте, что как и кому говорить: вы должны быть вместе и должны показать, что мама о вас заботится, и вы хотите с нею быть.

Наберите в интернете: "социальная служба защиты детей Москва", в поисковике появятся сайты с телефонами служб. Если у вас дома нет интернета, найдите его в школе или попросите какого-то из друзей.

Если возникнут еще какие-то вопросы, то обращайтесь

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу) или позвоните.