Парень в армии

Светлана 09.09.2012

Мы встречаемся год и три месяца,с родителями знакомы.У меня такая ситуация,что мой дедушка до окончания института не примет ни одного мальчика,а мы живём с ним.Папа погиб.Сейчас он ушёл в армию,я его жду,уже прошло два месяца.Мы с ним стали ругаться,хотя и до этого бывали моменты.Он меня не хочет понять.Он хочет придти с армии и чтобы мы вместе жили,я ему сказала,что мы будем вместе жить через пару месяцев,как я поступлю в университет,но об этом мой дедушка ни в коем случае не должен знать,иначе моей маме не даст спокойной жизни.Он меня в этом абсолютно не хочет понять,говорит мне надо вырасти.Я ему сказала надо было найти постарше на что он ответил: Кто ж знал,что так будет!Из его слов я поняла,что он меня ни грамочки не ценит и считает глупой.Мои решения ему абсолютно не нравятся,а мои решения это доучится на очной форме в институте,а только после этого выходить замуж,что ему очень не нравится.Подскажите пожалуйста как мне поступить.Заранее благодарна.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, не стоит делать скоропалительных выводов из слов своего МЧ. Он ведь не говорит о том, что не ценит вас или считает глупой. В его словах (если слушать их без сильных эмоций) слышно лишь то, что он не понимает вас, вашей точки зрения. Как только вы услышите, ЧТО в действительности он хочет вам сказать – общаться и находить общий язык будет проще.

Другой вопрос – для него, по всей видимости,  неприемлема ваша позиция в жизни, а свою он пока не готов сменить. Так вот именно о то, что и как вы планируете делать по жизни, стоит разговаривать – а, возможно, пытаться искать компромисс.  Постарайтесь понять, почему он не приемлем долгого ожидания свадьбы – возможно, он чего-то опасается, возможно, для него нормальным продолжением отношений является штамп в паспорте – ну не понимает он просто, как по-другому можно  и т.д., вариантов множество. Ваша задача – понять, почему для него это так важно. Ведь не только он должен вас понять – но и вам стоит попробовать его понять также. Это совсем не значит, что надо идти на попятную, если вы того не желаете – но, когда вам обоим понятны изначальные причины убеждений и желаний, проще найти компромисс.

А вот, что именно делать в такой ситуации – искать компромисс или расходиться – целиком только ваше решение. Но принимать его надо после того, как вы с МЧ сможете услышать и понять друг друга. Услышать именно друг друга, а не строить свои домыслы и выводы на базе своих же эмоций.