Отец оскорбляет дочь

Елена (40 лет) 25.09.2018

Добрый день! У нас семья из 4-х человек, я, муж и две дочери 13 и 7 лет. Семья обычная со средним достатком, своя жилплощадь. Мой муж не умеет общаться с девочками, воспитывает очень жестко (обе ходят на каратэ) Ласку они от него видели только когда были маленькими. Он очень вспыльчивый , тихо говорить не может сразу кричит, от чего все вздрагивают. Как только старшая дочь перешла в старший блог, начались оскорбления (дура, тупорылая и тд.). Я пыталась с ним поговорить, что ни один человек не достоин оскорблений. На что он мне отвечает, что он сам знает как ему разговаривать. Самое интересное то, что по отношению ко мне у него столько любви и ласки, что мне становится не по себе когда к детям такое отношение. Он хороший муж и отец, он очень старается чтоб его семья ни в чем не нуждалась, он хочет чтоб дети были умными и всесторонне развиты, но его методы меня пугают, наши дети его просто боятся. Уроки делать со старшей он взял на себя, и не дает мне вмешиваться! Ребенок учиться в профильном классе, соответственно нагрузка и требований больше, успеваемость упала из за постоянного страха перед папой, нет похвалы за хорошие оценки, и оскорбления за плохие, мол "я в тебя вкладываю, а у тебя опять "2" ". Из-за этого началось ложь, скрывает свои оценки, это еще больше злит его. Со мной она делится всем, говорит, что если даже она скажет правду, он все равно будет кричать! Меня больше всего пугает что он бьет ее и оскорбляет с такой злостью с такой жестокостью((( Может я в чем то виновата? Мне дико что ко мне столько любви а к детям столько негатива и злобы(((

Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией, дайте совет как донести до него его поведение.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, Вы описываете насилие - не только эмоциональное, но и физическое. Дочь, проживая в хроническом страхе, получает травму. Даже само ожидание атаки от отца - уже травмирует основательно.

Настоятельно рекомендую защитить своих детей, насилие не стоит на месте и ситуация может ухудшиться. Вам следует быть более категоричной, защищая детей.

Если у Вас есть некие внутренние барьеры для ультиматума - то этот вопрос решается с психологом.

Возможно, Ваш муж может обожать только одну женщину, а остальных ненавидит - но это не является оправданием насилию над слабыми девочками.

?акитина Татьяна. Психоаналитик. Помощь при тревоге, фобиях, насилии, депрессиях. Skype, очно

Здравствуйте, Елена! В воспитании детей вы имеете такие же права, как ваш супруг. Вы прекрасно понимаете, что так не должно быть, и вы об этом хорошо пишите. Не стоит оправдывать своего мужа тем, что он хороший муж, любит вас. Он не имеет право применять эмоциональное и физическое насилие. Он своими действиями вам показывает, "вот ты хорошая и я тебя люблю"." А вот дочь, не такая хорошая", и мне приходится применять насилие. Это оправдание человека, который не понимает, что наносит вред своему ребёнку. Если хотите , чтобы ваши девочки развивались в гармоничной семье, и были счастливы. Советую вам обратиться за помощью к семейному психологу с мужем. Или сходить на приём индивидуально, чтобы разобраться в вашей ситуации. Берегите своих детей, они беззащитны перед родителями. И при этом травму, которую они получают в детстве, остаётся на всю жизнь. И она будет напоминать о себе, мешая жить счастливо. Будьте смелее и увереннее в себе! Счастья вашей семье и любви!

Елена, добрый день,

Скорее всего у вашего мужа были серьезные проблемы в том возрасте, в котором находятся ваши дочки. Возможно, он отреагирует на них какие-то свои старые страхи и проблемы.

В любом случае, его поведение очень неадекватно, и более того - опасно. Сам по себе он к психологу в Москве вряд ли пойдет, он слишком боится своих проблем и слишком боится за свою оскорбленную гордость. Но помощь психолога ему явно нужна. Он делает все это не со зла, а исходят из каких-то внутренних убеждений, которые замешаны на страхе и, возможно, как-то связаны с психологическими стрессами, а может быть и прямым насилием, с которым он сталкивался в прошлом. И еще - он самоутверждается за счет детей.

Вам нужно брать на себя вопрос гармонизации атмосферы в семье и прекращении психологического и физического насилия с его стороны, с какими бы благими целями он это не делал.

Вам придется идти с ним на прямой конфликт, так как он вряд ли вас захочет слушать, и скорее всего, начнет кричать на вас и обвинять вам во всех смертных грехах. Соберитесь с илами и не бойтесь этих конфликтов. Старайтесь не отвечать ему взаимностью, даже если он будет говорить в ваш адрес самые злые и обидные слова. Ваша стойкость может его еще больше раздражать. Так что если увидите. что накал страстей зашел слишком далеко, то просто прекратите разговор. Скажите, что вам обоим нужно успокоиться, чтобы продолжить этот спор.

Если боитесь, что он вообще не захочет вас слушать, напишите все, что хотите ему сказать на бумаге, и оставьте ему почитать.

Не бойтесь заступаться за дочку, даже если это будет вызывать взрывы агрессии. Но первое выяснение отношений постройтесь провести без присутствия детей.

Если возникнет ощущение беспомощности или непонимания, что делать, то лучше обратиться за советом к психологу

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)