Отец оскорбляет, а мать ничего не делает

Kit (29 лет) 24.10.2020

Что делать, если твой отец тебя оскорбляет и унижает, но мать ничего не делает. Из-за этого я начал делать порезы на руках, мне больно смотреть на этого человека. Он возможно думает, что я всё забыл, но я помню каждое мерзкое слово в мой адрес

Коваленко Ангелина Александровна

Вы уже достаточно взрослый человек и стоит ответственность взять на себя.

Чем руководствуется мать, сложно сказать, скорее это страх перед мужем.

А вот подумать о том, чтобы самому начать реагировать на оскорбления, стоит.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

Это серьезный симптом. Вам нужен курс терапии, скорее всего с медикаментозной поддержкой в первое время. Действительно, очень трудно справиться с фигурой отца в любом возрасте, неважно, что уже 25.

К сожалению, раны, психические и физические, которые наносят отцы своим сыновьям могут сломать жизнь. Вытащить самого себя можно переосмыслением, принятием и проявить волю к собственной жизни. Родители могут неблагоприятно влиять на своих детей - да, и при этом - они все равно не виноваты, т.к. тоже действуют так из-за своих детских травм и неправильного воспитания. И тогда взрослеть  приходится вопреки, разрывая порочный круг старших поколений.

Тяжесть груза ответственности за себя должна стать для вас целительной. У счастливых детей своих родителей этот груз естественный, с поддержкой. В вашем случае - придется испытать его тяжесть, временами практически непереносимую тяжесть. Понадобится самомотивация, воля к жизни. Не нужно сдаваться безысходности от обиды на родителей. Пусть даже это и справедливые, смертельные обиды.

Что можно сделать самому? Осознать, что Вы заслуживаете уважения, независимо от того, что там думает ваш отец. Можете прочитать книгу "В тени Сатурна", Джеймса Холлиса. Полезным может оказаться фильм "Умница Уилл Хантинг" для рефлексии о своей ситуации.

Желательно, чтобы вашим психологом был мужчина.

Света Вам, спокойствия, вдохновения и тепла, сумейте стать опорой для самого себя.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн